Оформление сотрудников как ИП

Выгода. Риски. Судебная практика. Инструкция и шаблон договора в «Google Документах».

44 показа
53K53K открытий

1. В 2020 году как раз ФНС планирует проверки подобных взаимоотношений с ИП.
2. Какой бы чистый договор не был, но в суде признаки ухода от налогов может быть доказан легко. Хорошо если сумма будет не большая, а если большая, то уголовная отвественность. Так же есть риски для ИП, что его привлекут за соучастие.
3. Для примера с фабрикой подойдет больше ГПХ.
4. Всегда есть риски со счетами ИП, особенно зная как банки у нас легко могут блокировать по 115 фз)

Идея описанная здесь, называется немного не адекватной экономикой. Когда явно трудовые отношения пытаются вывести из таких, что бы не платить отпускные, больничные и т.д. В статье упоминание про больничные и отпуск не увидел, хотя это важная составляющая.
Так же подобному работнику нет защиты. Фактически если завтра сменить у ООО"Рога и копыта" управляющий директор или т.д., то работника легко уволить.

Ответить

1. ФНС мониторит отношения с ИП еще со времен ЮКОСа. С 2020 они начнут активно мониторить отношения с самозанятыми (а не многоходовочка ли это?).
2. Если договор полностью соответствует договору услуг, а ИП при угрозах УК и штрафами на допросе в налоговой утверждает, что он действительно работает только с одним ООО, как ИП, а не сотрудник. То как налоговая докажет трудовые отношения? Все-таки есть судебная практика, где предприниматель выигрывал такие дела (выше мы дали пару ссылок на положительные кейсы).
3. Возможно, но при оформлении через ГПХ приходится платить страховые взносы (ПФР, ФОМС) и НДФЛ.
4. Да, этот риск никто не отменял. Но у банков тоже есть правила, и если их соблюдать, то вас не заблокируют :)

Да, вы правы. У ИП не будет возможности получить больничный или отпуск, а также с ним достаточно легко расторгнуть договор. Поэтому в таком формате работают люди, которые доверяют друг другу. Либо у них поддерживаются реальные отношения Заказчик—Исполнитель (кейс IT компании и фрилансера). Вообщем вариант не для "человека с улицы".

Ответить