Продавцы и производители электроники попросили Путина отклонить закон о предустановке российского ПО на смартфоны Статьи редакции

Принятие документа грозит монополизацией рынка и снижением деловой активности на рынке, считает бизнес.

Представители бизнеса попросили Владимира Путина не подписывать закон об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и другие устройства, продаваемые в России. Как пишут «Ведомости», такое письмо президенту направила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Google, Аpple, Samsung, Intel и другие.

Авторы письма опасаются, что вступление закона в силу негативно отразится на развитии отрасли — в том числе приведет к монополизации на рынке ПО. Также участники ассоциации заявляют, что проект не обсуждался с бизнесом и экспертами, уточняет «Интерфакс».

Требования закона нарушают принципы Всемирной торговой организации и положения договора о ЕАЭС, считают в РАТЭК. Исполнение этих требований может привести к «усилению дезинтеграционных процессов внутри ЕАЭС и снижению деловой активности на рынке бытовой электроники и ПО».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Ведомостям», что в Кремле пока не получали обращение РАТЭК. С одним из авторов законопроекта, депутатом от ЛДПР Сергеем Жигаревым газете связаться не удалось.

Госдума окончательно приняла законопроект об обязательной предустановке российского ПО на продаваемую в России технику 21 ноября 2019 года, а 25 ноября документ одобрил Совет федерации. Если его подпишет президент, закон вступит в силу 1 июля 2020 года.

Новые правила затронут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Точный список товаров, программ и порядок установки ПО должно будет утвердить правительство.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Самое прикольное, что ещё даже неизвестен список этого ПО.
Как они планируют это реализовать в принципе? Будет какой-то портал на котором будет лежать 100500 версий говна от Касперского под все возможные ОС и платформы и производители должны будут оттуда скачивать ПО на устройства перед отправкой в Россию? Кто будет администрировать это ресурс? Опять Роскомпозор?
Вот будет весело, если кто-нибудь в это репозиторий зальёт вирус или майнер очередной.
Короче, такое же нереализуемое гавно как Яровая.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А как сейчас производители пихают условный facebook на каждый смартфон или McAfee на каждый ноут с виндой ?

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

зачем вы так? на западе же всё ПО исключительно хорошее, а вы тут такое наговариваете

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

вы больны не только от природы, но и по убеждениям. фу таким быть.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Раздался голос из палаты номер шесть.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда