Путин подписал закон об увеличении штрафа до 6 млн рублей за повторный отказ передать ФСБ ключи шифрования Статьи редакции

Этот же документ вводит штрафы за отказ перенести данные российских пользователей на территории России.

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий штрафы для интернет-компаний за повторный отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Закон вступает в силу со 2 декабря 2019 года.

Закон вводит штрафы от 2 до 6 млн рублей для компаний и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для должностных лиц за повторное нарушение требования. До сих пор КоАП предусматривал только штраф за первичное нарушение: для должностных лиц штраф составлял 30-50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Кроме того, вводятся штрафы за отказ хранить персональные данные россиян на серверах на территории России — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц, за повторное нарушение — от 500 тысяч до 800 тысяч рублей; для юрлиц — от 1 млн до 6 млн рублей, за повторное нарушение — от 6 млн до 18 млн рублей.

Документ внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Виктор Пинский и Даниил Бессарабов в июне 2019 года. Госдума приняла законопроект 21 ноября 2019 года. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров рассчитывает, что новые штрафы станут эффективным механизмом воздействия на Facebook и Twitter, которые были оштрафованы на три тысячи рублей каждая за отказ хранить данные россиян в России.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Goncharov

Интересно, а где можно посмотреть душу выписанных штрафов. Интересно, выписывают ли вотсапу, ВК и другим штрафы.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Вотсап, ВК и другие с радостью делятся всеми запрашиваемыми данными(и даже больше). Тут больше борьба с телеграммом и какими-нибудь VPN-сервисами.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Половинкин

Получается, что самые безопасные мессенджеры — Telegram и BBM 

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда