Путин подписал закон о предустановке российских приложений на смартфоны и другую электронику Статьи редакции

Производители и продавцы электроники просили его отклонить инициативу.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на электронную технику, продаваемую в России. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Закон начнёт действовать с 1 июля 2020 года. Списки обязательных приложений и устройств, на которые распространяются требования, а также порядок установки должно определить правительство. В Госдуме ранее заявляли, что закон касается смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV.

Приложение может быть установлено как на стадии производства, так и при продаже устройства клиенту, объяснял соавтор закона Алексей Канаев. По его мнению, это не вызовет затрат и каких-либо сложностей.

Госдума приняла закон в третьем чтении 21 ноября 2019 года, а Совет федерации одобрил документ 25 ноября. Авторы инициативы объясняли, что новые правила помогут в продвижении российских приложений на рынке и сделают их доступнее для пользователей.

В конце ноября объединение крупных производителей и продавцов электроники направило Путину письмо с просьбой не подписывать закон. Автором обращения выступила РАЭК, в которую входят в том числе Google, Аpple, Samsung и другие. Ассоциация предупреждала, что вступление правил в силу приведёт к созданию монополии на рынке программного обеспечения. Кроме того, закон нарушает принципы Всемирной торговой организации и положения договора ЕАЭС.

0
330 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Фролов

Обычно я шучу в комментариях и собираю плюсы, но сейчас уже даже шутить не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Нюська Абрамова

шутки кончились, буду просто собирать плюсы

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Фролов

Обычно я собираю плюсы, но сейчас уже собирать плюсы не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трубицин

лови минус 

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Фролов

я же просто пошутил, вы чё? 😄 Спасибо, конечно, за добродушно накинутые минусы, но с моей стороны это была просто шутка. Может быть, не очень хорошая, но не настолько, мне кажется, чтобы вот так вусмерть заминусовывать! Впредь буду аккуратнее со своими желаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

± поставил, не благодари ;)

Ответить
Развернуть ветку
327 комментариев
Раскрывать всегда