Путин подписал закон о предустановке российских приложений на смартфоны и другую электронику Статьи редакции

Производители и продавцы электроники просили его отклонить инициативу.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на электронную технику, продаваемую в России. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Закон начнёт действовать с 1 июля 2020 года. Списки обязательных приложений и устройств, на которые распространяются требования, а также порядок установки должно определить правительство. В Госдуме ранее заявляли, что закон касается смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV.

Приложение может быть установлено как на стадии производства, так и при продаже устройства клиенту, объяснял соавтор закона Алексей Канаев. По его мнению, это не вызовет затрат и каких-либо сложностей.

Госдума приняла закон в третьем чтении 21 ноября 2019 года, а Совет федерации одобрил документ 25 ноября. Авторы инициативы объясняли, что новые правила помогут в продвижении российских приложений на рынке и сделают их доступнее для пользователей.

В конце ноября объединение крупных производителей и продавцов электроники направило Путину письмо с просьбой не подписывать закон. Автором обращения выступила РАЭК, в которую входят в том числе Google, Аpple, Samsung и другие. Ассоциация предупреждала, что вступление правил в силу приведёт к созданию монополии на рынке программного обеспечения. Кроме того, закон нарушает принципы Всемирной торговой организации и положения договора ЕАЭС.

0
330 комментариев
Написать комментарий...
Михаил

Мне так нравится это заявление про "Документ опубликован на официальном сайте правовой информации." а ничего что подписи нет (как и у других "официально" опубликованных) и оформлен он не по госту, кто такой В. Путин? Виниамин наверно какой-то... заметьте, даже не В.В. Путин и это я молчу про то, что в принципе должна быть полная расшифровка подписывающего...
И что за печать "канцелярия"?! У нас вроде бы большая гербовая должна на законах стоять...
А помнится недавно всем миром ржали, что казахстан потерял оригинал конституции.. ну да, ну да, типа у нас есть оригинал конституции, подписанный... 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kharchenko

этот комментарий это что-то на уровне того что рубль у нас не тот из-за кода неправильного и темы с двойниками путина

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Этот коментарий про то, что у нас страна живет по понятиям, а не по законам.
По тому что даже публикация этих самый законов происходит в нарушение ими самими же установленных норм. А зачем? Ведь по телевизору в программе время сказали что закон "подписан", народ же у нас верит на слово...

И эту тему можно продолжать бесконечно, и не только коды валют, но и паспорта и куча всего другого оформлена юридически не правльно.

Над эти конечно можно поржать, и над теми кто про недействительные паспорта рф предупреждает (не ну а че, тебе кредит в банке на твой паспорт не выдают шоли?!)

Возникает просто вопрос, а действительно такое беззобразие творится исключительно из-за национального распиздяйства? а может просто кто-то осталвяет себе лазейку, что бы спустя какое-то время в какой-то Гааге вкрадчивым голосом сказать "а я ничего не подписывал, они сами"

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Просвети про паспорт, плиз.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Любой документ обязан содержать информацию кем он выдан, а именно должность и фио человека вам его выдающего, лично в моем случае (и у многих других) паспорт выдан хер пойми кем, ни должности ни фио, просто закарлючка ввиде подписи. 
Далее по гостам мвд, паспорт должен заверятся большой гербовой печатью синего цвета... я видел разные, видел розовые, видел от фмс (который уже разформирован), но большой гербовой еще ни разу.

Для сравнения, в военике у меня есть должность выдавшего, подпись и фио, правда фио не полное, тоже один инициал и фамилия. 

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Разве выдающим должен быть именно человек, не орган госвласти?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Не просто человек, а должностное лицо имеющее на это полномочия (тут тоже все очень весело). Простите мой сарказм, но с органа спрашивать не чего :) спрашивать будут с человека который ставит подпись.

Именно по этому и вокруг этого весь сыр бор, никто не хочет подставлятся.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"спрашивать будут с человека который ставит подпись" - А если он того... ?

Допустим, в ЭДО подпись можно отозвать. А как отзовешь подпись на бумажке? ...

Ответить
Развернуть ветку
327 комментариев
Раскрывать всегда