Путин подписал закон о предустановке российских приложений на смартфоны и другую электронику Статьи редакции

Производители и продавцы электроники просили его отклонить инициативу.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на электронную технику, продаваемую в России. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Закон начнёт действовать с 1 июля 2020 года. Списки обязательных приложений и устройств, на которые распространяются требования, а также порядок установки должно определить правительство. В Госдуме ранее заявляли, что закон касается смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV.

Приложение может быть установлено как на стадии производства, так и при продаже устройства клиенту, объяснял соавтор закона Алексей Канаев. По его мнению, это не вызовет затрат и каких-либо сложностей.

Госдума приняла закон в третьем чтении 21 ноября 2019 года, а Совет федерации одобрил документ 25 ноября. Авторы инициативы объясняли, что новые правила помогут в продвижении российских приложений на рынке и сделают их доступнее для пользователей.

В конце ноября объединение крупных производителей и продавцов электроники направило Путину письмо с просьбой не подписывать закон. Автором обращения выступила РАЭК, в которую входят в том числе Google, Аpple, Samsung и другие. Ассоциация предупреждала, что вступление правил в силу приведёт к созданию монополии на рынке программного обеспечения. Кроме того, закон нарушает принципы Всемирной торговой организации и положения договора ЕАЭС.

0
330 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Фролов

Обычно я шучу в комментариях и собираю плюсы, но сейчас уже даже шутить не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev

скорее всего за Вас потом пошутит какой-то программист, выпустив приложение, которое в один клик  освободит ваши девайсы от чего угодно...
хотя всяко возможно у нас то

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Кстати гениальная идея производителям вместе с комплектом российских програм ставить свою, которая удаляет их в один клик
назвать "Стоп ФСБ" или типа того (и в автозапуск добавить)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Владимирович

Да просто функция отката до заводского ПО без предустановленного в РФ, изи изи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
327 комментариев
Раскрывать всегда