РБК: операторы попросили запретить владельцам оборудования для закона об автономном рунете использовать данные абонентов Статьи редакции

Они опасаются, что сторонние компании будут использовать данные в коммерческих целях.

  • 1 ноября 2019 года в России вступили в силу основные положения закона об автономном рунете. Согласно документу, операторы связи должны установить на своих сетях оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор. Так регулятор сможет управлять маршрутизацией трафика в случае появления «внешней угрозы». Также оборудование будет фильтровать трафик и блокировать доступ к запрещённым в России сайтам.
  • В сентябре источники РБК говорили, что оборудование от компании «РДП.ру» тестируется на сетях крупнейших операторов на Урале. Внедрением систем фильтрации трафика на сетях будет заниматься компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), которую возглавил экс-глава Nokia в России и бывший замминистра связи Рашид Исмаилов.
  • 28 ноября на совещании в Совете Федерации российские операторы связи попросили законодательно запретить использование данных их абонентов компаниям, которые устанавливают на сетях оборудование, рассказали источники РБК. Один собеседник отметил, что сейчас сохранность данных ничем не обеспечена. Теоретически компании, которые будут иметь к ним доступ, смогут использовать сведения в коммерческих целях, добавил он.
  • В МТС, «Мегафоне», «Билайне», «Ростелекоме» и «ЭР-Телеком Холдинге», которые тестировали оборудование, отказались от комментариев РБК. Представитель «Екатеринбург-2000» сообщил, что им неизвестно, что бы кто-то собирал данные в рамках тестирования. В ДЦОА, Минкомсвязи и Роскомнадзоре отказались от комментариев, связаться с «РДП.ру» не удалось.
  • Опрошенные изданием эксперты разошлись во мнениях: оборудование может собирать большие объемы данных, в том числе персональных и попадающих под «тайну связи» (например, ID устройства), но к производителям нет требований о сохранности сведений. Часть экспертов считает, что доступ к таким данным маловероятен. Однако сейчас в законодательстве не прописано, как именно операторы, поставщик оборудования и центр управления сетью будут взаимодействовать в части доступа к данным.
0
16 комментариев
Написать комментарий...
treff

Конечно просят - это же будут их прямые конкуренты по продаже наших данных рекламодателям. Миллиардами делиться никто не любит.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А учитывая, что будет госсчётчик посещений... =) Есть где размяться в бигдате.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Часть экспертов считает, что доступ к таким данным маловероятен

Еще из УК статью про убийство убрать... ну потому что маловероятно это, че там заморачиваться!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вавилен Татрский

"Министерство правды" - одобряет!

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Уже стоит настроить поддержку DoH и не давать операторам связи просматривать DNS-адреса. Подробно инструкции можно найти на известном русскоязычном ресурсе, пока тут статью никто не опубликовал "Как послать провайдера подальше, и включить DNS по HTTPS в любом браузере"

Поддержка DoH уже встроена во все основные браузеры. Пользователям нужно её только включить и настроить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex E

Забыли только написать что DNS нужно прописать с поддержкой DOH

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Firefox по умолчанию предлагает Cloudflare DNS при активации DoH

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Я боюсь вас спросить, вы слышали про SNI?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Дак переводят многих уже на IPv6

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Бог на 8 день все же создал поиск. SNI это расширение TLS(не SSL), которое позволяет держать на одном адресе несколько TLS контекстов для разных доменных имен. И он не шифруется. Обычный DPI без особого напряга может узнать и без фильтрации DNS запросов куда вы ходите.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

https://ru.wikipedia.org/wiki/Server_Name_Indication внизу "Предпосылки проблемы" об этом же речь?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Типа того. https://tools.ietf.org/html/draft-ietf-tls-esni-05 вот стандарт на eSNI, но даже если его все реализуют, то клиентов с TLS1.0/1.1/1.2 все равно достаточно много. Люди еще с SSL ходят.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

вообще ситуация "попка"

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Первый центр управления Интернетом будет в России.... 

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

если они будут иметь доступ ко всем данным это означает что будет госсертификат как в казахстане, а значит все банковские логины и пароли априори будут дискредитированы и нарушена тайна связи?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда