Госдума приняла законопроект о переходе на электронные трудовые книжки с 2021 года Статьи редакции

Чтобы получить электронную книжку, россияне должны будут написать заявление.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о переходе на так называемые электронные трудовые книжки в России. Теперь документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Согласно законопроекту, чтобы получить электронную книжку, работники должны до 31 декабря 2020 года написать заявление. При получении заявления о переносе документа в электронный формат, работодатель обязан вернуть работнику стандартную трудовую книжку.

Если сотрудник не подаст заявление, работодатель продолжит вести трудовую книжку в бумажном виде. За хранение сведений о трудовой деятельности сотрудников будет отвечать Пенсионный фонд. Организация отчиталась об оцифровке всех трудовых книжек россиян в мае 2019 года.

С 2021 года для россиян, которые устраиваются на работу впервые, будут сразу оформляться электронные книжки. В версии законопроекта к первому чтению предполагалось, что работодатели должны будут перевести на электронные книжки всех сотрудников, не написавших заявление о сохранении бумажного документа.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

А зачем они вообще нужны?
Типа такое резюме? Так больше половины работает без оформления, кто-то их рисует вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Курдюк

Сложный вопрос. Был момент, когда я работал на пяти работах. Трудовая была одна. И толку от этих записей нет.
В налоговой есть данные обо всех работах. Так что в целом толку мало.

Но родители здраво подсказывают, что через 40 лет бумажная трудовая может пригодится неожиданным образом. Льготы, субсидии, доказательство того, что не тунеядец...

Так что если она будет на бумаге, хуже не будет. Вносили бы в неё ещё весь фриланс)

Ответить
Развернуть ветку
Irina Rybalova

Внезапно мы трудовой прабабушки с указанием смены фамилии доказывали на Люблинском кладбище, что все захороненные являются родственниками и на могиле нет неопознанных захоронений. Еще из смешного была выписка из церковной книги о рождении прапрабабушки (такой дряхлый листочек возрастом под 100 лет). Вот такая цифровизация)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Загсы сейчас продолжают "цифровать". То есть, даты рождений, записанные уже в загсах (а не церковных приходах) - частично уже в цифре. Причина "долговизны" - OCR не работает. Всё вручную. Мартышки в три смены.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pixel

Неужто Abbyy не справляется?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Мартышки оказались дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда