Госдума приняла законопроект о переходе на электронные трудовые книжки с 2021 года Статьи редакции

Чтобы получить электронную книжку, россияне должны будут написать заявление.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о переходе на так называемые электронные трудовые книжки в России. Теперь документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Согласно законопроекту, чтобы получить электронную книжку, работники должны до 31 декабря 2020 года написать заявление. При получении заявления о переносе документа в электронный формат, работодатель обязан вернуть работнику стандартную трудовую книжку.

Если сотрудник не подаст заявление, работодатель продолжит вести трудовую книжку в бумажном виде. За хранение сведений о трудовой деятельности сотрудников будет отвечать Пенсионный фонд. Организация отчиталась об оцифровке всех трудовых книжек россиян в мае 2019 года.

С 2021 года для россиян, которые устраиваются на работу впервые, будут сразу оформляться электронные книжки. В версии законопроекта к первому чтению предполагалось, что работодатели должны будут перевести на электронные книжки всех сотрудников, не написавших заявление о сохранении бумажного документа.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
roko kotta

Хотел бы я видеть, как будут оцифоврывать врачебные каракули 🤪

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pixel

А шрифт установлен Medical Unreadable Italic

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pixel
Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда