Герман Греф предложил разрешить крупнейшим банкам выдавать электронные подписи юрлицам Статьи редакции

Он предлагает внести поправки в законопроект, по которому электронные подписи юрлицам сможет выдавать только налоговая.

Глава «Сбербанка» Герман Греф предложил разрешить банкам выдавать усиленные электронные подписи юрлицам: наделять их таким правом сможет Федеральная налоговая служба (ФНС). Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо Грефа вице-премьеру Максиму Акимову.

Содержание документа подтвердили два источника издания на финрынке. В «Сбербанке» подтвердили отправку письма, а в пресс-службе Акимова сообщили, что оно находится на рассмотрении.

Греф предлагает внести изменения в законопроект об электронной цифровой подписи, который Госдума приняла в первом чтении в ноябре 2019 года. Согласно документу, выдавать усиленные квалифицированные электронные подписи (аналог собственноручной подписи) юрлицам сможет только ФНС.

Сейчас выдавать УКЭП могут аккредитованные Минкомсвязью удостоверяющие центры — в России их около 500, среди которых есть банки (в том числе «Сбербанк»), страховщики, биржи и другие. В случае принятия законопроекта, центры продолжат работать только с физлицами. Также для центров ужесточатся требования по размеру собственных средств и вводится уголовная ответственность за нарушение закона об электронной подписи.

Греф предлагает наделить ФНС правом выбирать компании, которые смогут создавать и хранить электронные подписи юрлиц. По его мнению, такие организации должны иметь чистые активы в размере более 500 млрд рублей и филиалы не менее чем в 87,5% регионов России.

Также они должны попадать под действие законодательства о противодействии отмыванию доходов (оно регулирует работу банков, страховщиков, профучастников рынка ценных бумаг и организаций почтовой связи). По данным РБК, из списка аккредитованных Минкомсвязью удостоверяющих центров под эти критерии попадают «Сбербанк», ВТБ и «Альфа-банк».

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что предложенные критерии не прозрачны — банки не лидеры на рынке цифровых подписей и массово никогда подписи юрлицам не выдавали. Участники рынка опасаются, что излишние требования могут привести к монополизации.

В июне 2019 года законопроект об электронной подписи раскритиковал бизнес. X5 Retail Group, Unilever, L’Oreal, Metro Cash& Carry и другие компании считают, что принятие документа повлечёт дополнительные расходы и может парализовать работу.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Petrukhin

"По его мнению, такие организации должны иметь чистые активы в размере более 500 млрд рублей и филиалы не менее чем в 87,5% регионов России." 

А ещё быть зелёного цвета и называться на букву С. 
Абсолютно недискриминационные условия допуска на рынок. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Кострова

да мне кажется он частично прав. если у 500 компаний будут такие права, будет хаос и неразбериха. а если у нескольких, то проще намного контролировать все процессы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Нет, он не правильно говорит. Именно под таким соусом нам пропихивают единых федеральных операторов всего. В стране деньги и так сконцентрированы в пределах узкой группы лиц. 

Во многих отраслях заменили лицензии членством СРО. Упало небо на землю? Чот нет. Оказывается, люди в массе своей разумны и не склонны сразу все украсть и всех убить. 

Кстати, в нашем случае речь о лицензированных организациях, которые сами по себе находятся под жёстким контролем. И предлагается им ещё дополнительные требования навешивать.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

Спасибо, Герман Оскарович, а то сейчас так тяжело ЭП получить (из каждого утюга выдают) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Захарьев

Пусть хоть банки выдавать подписи будут , а то если останется одна налоговая, будет коллапс.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

по новой утечке из банка мошенники сразу в банке теперь получат эцп не отходя от кассы. возьмут по ней кредит, ипотеку, продадут все ваше имущество и прочее - а если предъявите претензию: то где эцп получали - туда и идите :D

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эта лавочка закрывается, будет только налоговая подписи юр. лицам выдавать.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Мухарлямов

И Сбербанком) монополия будет)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"из каждого утюга выдают" - Это есть большая проблема в эксплуатации. Наплодили провайдеров ЭП...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда