Госдума приняла закон об отмене комиссий за переводы внутри одного банка Статьи редакции

Дмитрий Медведев называл такие комиссии межрегиональной дискриминацией клиентов, а глава «Сбербанка» Герман Греф обещал заняться ими в 2020 году.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон об отмене комиссии за внутрибанковские переводы между физлицами. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Факт открытия счетов в подразделениях в разных регионах не может быть основанием для введения банком комиссии на переводы, гласит законопроект. В пояснительной записке написано, что переводы между отделениями в разных регионах не отличаются от внутренних переводов — банки не дают потребителю дополнительной услуги.

Документ должны одобрить Совет федерации и подписать президент России. Закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации.

Законопроект внесло правительство в октябре 2019 года после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от банков отменить комиссии за межрегиональные переводы. «Межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена», — заявлял Медведев.

Комиссии за переводы между регионами в частности есть в «Сбербанке». Глава банка Герман Греф уже пообещал отменить комиссии в 2020 году. В октябре он рассказал, что «Сбербанк» тестирует другую модель монетизации переводов, но детали не раскрыл. Греф отмечал, что межрегиональными комиссиями облагаются всего 5% переводов, остальные 95% бесплатны.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Артем Голендберг

У нормальных банков этих комиссий давно нет. Только пользователи сбера добровольно доятса.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shmalex

Разумеется это регулируется простой конкуренцией. Это вообще не дело Госдумы. 🤦‍♂️

Более того это очередное ограничение для бизнеса, т.е. снижение этой самой конкуренции и как следствие увеличение цены. Чем больше правил, ограничений, регламентов, отчётов, проверок и т.д. - тем люди беднее. Это закон.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Да я постоянно в сомнениях теряюсь, чем вообще все эти люди занимаются, зачем они свою зп получают. В чем они вообще специалисты, кроме раболепства и лизоблюдства. Законы из АП спускают, они их не читая принимают.

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда