{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Когда брачный договор можно признать недействительным

по требованию одного из супругов

Брачный договор позволяет распределить между супругами имущество, которым они совместно владеют и даже имущество, которое будет приобретено в будущем. Однако, как и с любым соглашением, не исключено, что один из супругов «передумает», заявит о желании пересмотреть ранее достигнутые договоренности.

Подавляющее большинство таких соглашений заключаются бизнесменами и/или бизнесвуменами в тех случаях, когда есть, что делить. Или когда коммерсанты «обожглись» в предыдущем браке, и всё имущество супругов без брачного договора было поделено пополам.

Обычно фиксируют договорённости о разделе в пользу каждого из супругов имущества, уже приобретенного в браке и/или которое будет приобретено в будущем, поскольку имущество, полученное до брака и так принадлежит каждому из них.

Например, можно закрепить, что имущество делится в иных пропорциях - 70/30, 90/10. Можно разделить отдельные объекты: квартира, машина и прицеп к ней - это собственность мужа, а земельный участок, коттедж и яхта - это собственность жены. Или по-другому: все движимое и недвижимое имущество, приобретенное сторонами во время брака, после заключения брачного договора, как во время брака, так и в случае его расторжения, является собственностью того супруга, на чье имя оно будет официально приобретено или оформлено и последующему разделу не подлежит.

Не менее важно закрепить правила раздела неимущественных прав, таких как доли в бизнесе. Ведь его стоимость постоянно меняется в зависимости как от внутриэкономических факторов деятельности компании, так и внешнеэкономических, на которые компания имеет слабое влияние.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус обязан проверить вменяемость супругов и то, что они понимают, под чем подписываются.

Изменить или расторгнуть брачный договор по требованию одного из супругов можно в двух случаях: условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение и второй супруг был введён в заблуждение при заключении брачного договора.

1. Условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение

В такое положение могут попасть как жена, так и муж. Как тот, у кого большая доля, так и тот, у кого меньшая доля в совместно нажитом имуществе по брачному договору.

Из разъяснений Верховного суда РФ следует, что крайне неблагоприятное положение - это ситуация, когда, например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Единственное жильё

Если, например, супруги согласовали в брачном договоре, что имущество делится по принципу "на кого на момент развода записано - того и собственность", а к моменту развода после 16 лет в браке у бывшей жены осталось только 1/5 от квартиры и трое несовершеннолетних детей на содержании. При этом у мужа остальные 4/5 и две иномарки, суд примет сторону жены. В этом деле суд указал, что условия брачного договора ставят жену в крайне неблагоприятное положение, поскольку в результате раздела имущества у неё остаётся менее 1/5 совместно нажитого в браке имущества. При том, что во время брака супруга свободно пользовалась всем имуществом семьи, включая квартиру и автомобили, и супруги совместно несли расходы на приобретение и содержание всего нажитого имущества.

Но такая ситуация может случиться и с мужем. В этом случае суд также встанет на сторону супруга, который оказывается в крайне неблагоприятном положении. В другом деле у супруга (мужа) не осталось вообще никакой доли в квартире, приобретённой в браке и являющейся единственным нажитым в браке имуществом.

Иными словами, при заключении брачного договора не должно быть существенной непропорциональности долей в общем имуществе, нажитом в браке.

Алименты на супруга

При заключении брачных договоров могут устанавливаться и обязательные ежемесячные платежи (алименты) мужа на содержание жены или, наоборот, как в период брака, так и после его расторжения.

При этом ситуация с доходами мужа и его возможности в бизнесе также могут меняться.

Например, муж - предприниматель заключил в 2008 г. брачный договор с обязательством выплачивать жене 2 000 у.е. ежемесячно, как в период брака, так и после его расторжения (расторгли брак в 2009 г.). Но в ноябре 2013 г. дела у предпринимателя пошли плохо и он перестал платить алименты. Это закончилось обоюдными исками: бывшая жена требовала взыскать долги по алиментам, а муж пытался признать недействительным брачный договор в части этих алиментов как ставящий его в неблагоприятное положение в связи с отсутствием у него постоянного источника дохода. Суд встал на сторону бывшей супруги, взыскал долги по алиментам и отказал предпринимателю.

В похожей ситуации, когда муж обязался содержать жену в период брака и после его расторжения, суд встал на сторону предпринимателя. Бывший муж смог доказать, что его доходы после расторжения брака значительно снизились и у него появились новые алиментные обязательства (на содержание детей в другом браке). Суд признал часть брачного договора по выплате алиментов бывшей жене недействительным, потому что муж при его исполнении оказывается в крайне неблагоприятном положении, и фактически его дети остаются без средств к существованию.

Коммерческая недвижимость и доли в компаниях

Отдельной категорией дел являются случаи, когда предприниматели, пытаясь уберечь значимые активы от кредиторов, заключают брачные договоры, по которым значительная часть дорогостоящего имущества отписывается в пользу супруги.

Не стоит забывать, что возможны и неблагоприятные сценарии развития событий:

  • Супруга подаёт на развод, забирает себе коммерческую недвижимость и иное имущество, которое по брачному договору распределено ей, и все дальнейшие попытки бывшего супруга признать такой брачный договор недействительным - тщетны. Так, в одном деле муж (истец) указывал, что подписанный им брачный договор поставил его в крайне неблагоприятное положение, поскольку по его условиям он лишился всего нажитого в период брака имущества. Суд попросил его доказать, что у него не осталось ничего. Таких сведений представлено не было, в связи с чем суд отказал ему в признании брачного договора недействительным.
  • В рамках процедуры банкротства супруга-предпринимателя такие договоры признаются недействительными, но уже не по Семейному кодексу РФ, а как совершённые в ущерб интересам кредиторов супруга. Поэтому в основе договора должно лежать разумное обоснование, почему именно таким образом договорились супруги.

2. Введение второго супруга в заблуждение при заключении брачного договора

Жена или муж при попытке признать брачный договор недействительным нередко ссылаются на введение их в заблуждение другой стороной до (при) его подписании.

Это иллюстрирует дело двух супругов-предпринимателей, которые по брачному договору распределили коммерческую и жилую недвижимость, в том числе и за рубежом, а также доли в трёх ООО и денежные средства. После развода муж попытался оспорить брачный договор, ссылаясь на введение его супругой в заблуждение относительно важных условий договора. Но суд отказал ему в иске, указывая на им же подписанный в присутствии нотариуса договор, в котором говорилось:

«п.5 Супруги ознакомлены с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества, в том числе с изменениями порядка определения наследственной массы.

п.11 Лица, подписавшие договор, подтверждают, что они не ограничены в дееспособности, под опекой, попечительством и патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Брачного договора и обстоятельства его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие их заключить данный Брачный договор на крайне невыгодных для себя условиях».

В связи с этим рекомендуем не на словах, а на документах ознакомиться с видами деятельности всех компаний, подлежащих разделу, спецификой и потенциалом недвижимого имущества и другими характеристиками имущества, чтобы не получить «кота в мешке».

Выводы

  1. Брачный договор необходимо использовать, чтобы урегулировать отношений между супругами с учётом принципов соразмерности и справедливости. А чтобы не было сомнений в справедливости распределения имущества между супругами, рекомендуем до подписания брачного договора проводить рыночную оценку совместных активов.
  2. Подписав брачный договор в присутствии нотариуса, у супруга мало шансов признать его недействительным.
  3. Только при изначальном существенно несправедливом распределении имущества или последующем значительном ухудшением положения одного из супругов суд может принять его аргументы и признать брачный договор недействительным.
0
5 комментариев
Михаил

А зачем вообще жениться? Институт семьи развален, статистика разводов просто комическая. Мужчина от брака не получает вообще ни-че-го, только приобретает дополнительные проблемы.

У мужчина и так нет никаких прав, одни обязанности, так что ни ногой в проклятый загс!

P.S. насчет детей появившихся вне брака, отцом запишут того на кого пальцем покажет женщина и даже не поинтересуются мнением мужчины.

Ответить
Развернуть ветку
Momonda Ivanova

В общем если сильного доверия между людьми нет, нехуй в загс ходить, да. А так, если с одним из супругов что-то случается, то второй легче получает всякие доступы в больницы. В случае смерти одного из них легче иметь дело с имуществом другого. Есть там какие-то бонусы, упрощающие взаимоотношения, я точный список всего не помню.

Среди знакомых есть примеры мирной жизни без брака очень долго, обоим норм и оба не очень понимают зачем им брак, при этом налево не ходят и вполне дружно живут.

"институт семьи развален" - это сложно понять. Это тебе решать развалена твоя семья или она хорошая.

В целом, если мужик точно не уверен, что ебаться на стороне больше не собирается и эта баба ему друг навсегда и он способен выдержать всё её глюки, то правда нехуй в загс ходить. Брак это слишком сложный институт для среднестатистических безответственных инфантильных людей-пиздаболов нашего времяни.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил
Это тебе решать развалена твоя семья или она хорошая.

по факту у тебя нет семьи ибо юридически ты в ней спермодонор и членоносец (к тому же склонный к насилию) но фантазировать можно, это да..

Ответить
Развернуть ветку
Momonda Ivanova

Семья есть или нет - не зависит от юристов и законов, чувак. Пестетз
 ты гидроцефал ебаный.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Типичное тп бинго подъехало... не долго же вы здерживались

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда