Итоги года, или почему за год закрылось более 500 тысяч компаний

Если быть точнее — то более 667 тысяч. Все эти компании — либо малый, либо средний бизнес. Но почему так много? Минэкономразвития дает на это свои ответы — отмена пониженных тарифов страховых взносов и увеличение НДС на 2% (напомню, что было 18%, а стало 20%). Вдобавок ко всему год принес нам немало новостей — и коллективные иски, и запрет на хостелы в многоквартирных домах, и быстрый скачок в развитии судебного финансирования…

Можно долго рассуждать о том, что компании закрылись из-за невозможности вести бизнес в стране. Или о том, что всё это — стартапы, которые держались на голом энтузиазме. Или плохо финансовую модель просчитали. Я же думаю, что нововведения, которые появились в этом году, принесли бизнесу немало трудностей.

  • Коллективные иски

На этот счет я уже писала большую статью — с октября мы можем подавать групповые иски в суды общей юрисдикции. Для любой компании, тем более — маленькой, это означает крах. Групповые иски сильны не только тем, что против одной компании выступает минимум 20 покупателей — они получают огромную PR-поддержку.

Первое дело у нас уже появилось — блогер Катя Конасова собрала истцов и начала судебный процесс с компанией Fem Fatal’, которая производила сыворотку от акне, богатую на тетрациклин (антибиотик, который, как и все остальные, в косметике запрещен). Суммы выплат там минимальные — стоимость самой сыворотки да моральный ущерб. Но юристы уверены — если судебная практика возьмет тенденцию взыскивать с бизнеса большие суммы, то пострадает именно малый и средний бизнес. Большим компаниям не проблема заплатить, а вот у маленьких может не быть таких денег. Как следствие, разорение и огромный удар по репутации.

  • Судебное финансирование

Бизнес, который мог с легким сердцем не выполнять своих обязательств перед потребителем, попал в сложное положение. Успокоить себя тем, что покупатель «все равно не дойдет до суда» не получится — в стране появилось судебное финансирование, когда человек может просто предложить инвесторам вложиться в его дело. А инвесторы в деньгах не стеснены и могут позволить себе привлекать любых адвокатов и вливать любые суммы. Конечно, исходя из собственных выгод. У обманутого человека появилась возможность дойти до суда, который, разумеется, вынесет вердикт в его пользу. Да и не каждая компания способна тягаться с инвесторами и мериться кошельком. Как итог — снова страдает малый и средний бизнес.

  • Запрет на хостелы в многоквартирных домах

А в той же Москве их было немало. Теперь все мини-отели, хостелы и апартаменты, которые нашли себе место в многоквартирнике выше второго этажа, закроются. Но Москва реабилитировалась быстро, а вот в Питере, судя по данным РБК, за год закрылось 20 хостелов. Также все гостиницы должны заказать экспертную оценку, чтобы присвоить себе категорию. В противном случае — штраф от 40 000 до 50 000 рублей для юрлиц.

Огромное количество предприятий закрылось в Дагестане (по данным «СКБ Контур», большинство из них — молодые предприятия, а возрастные компании все крепче держатся на месте). Лидером стал Калининград, что странно — резиденты освобождены от налога на имущество и прибыль в течение первых 6 лет. Там даже нет НДС на те товары, которые будут реализованы и потреблены на территории региона! В столице за прошлый год закрылось более 234 000 компаний — это в 2,7 больше открывшихся.

Причины, которые озвучивают остальные:

  • «Отсутствие улучшения делового климата, снижение покупательской способности, проблемы с налогами», — мнение Владислава Корочкина, первого вице-президента «Опоры России».
  • «Высокая кредитная ставка, которая ограничивает доступ к финансовым ресурсам, отсутствие навыков ведения бизнеса, кадровый голод, затрудненный доступ к рынкам сбыта, отсутствие информации о мерах помощи, которую предлагают регионы», – так считает Елена Трубникова, председатель совета директоров FinExpertiza.
  • «Убыточность бизнеса, высокие налоги, падение спроса и высокая цена денег», – эти причины приводит Татьяна Минеева, бизнес-омбудсмен Москвы.

Срок жизни компаний из разных сфер

Наименьшие сроки жизни зафиксированы у компаний, работающих в сферах:

  • логистики – 4,1 года
  • туризма – 4,6 года
  • бытовых услуг – 4,4 года
  • общепита – 4,6 года
  • IT – 4,7 года

А вот в каких сферах компании прекрасно себя чувствуют и долго живут:

  • оборонно-промышленная сфера – 11,7 лет
  • НКО – 9,6 лет
  • наука – 8 лет
  • образование – 7,5 лет
  • бюджетные организации – 10,3 года

(по данным «СКБ Контур»)

Спасибо, что прочитали — я специально собирала материал, чтобы получить какую-то общую картинку. Вывод сделать сложно — каждый бизнес получает свои удары и свои шишки. Здесь роль играет и регион, и поддержка, и спрос… Да сами понимаете, сколько причин тут может быть.

Какие причины вы видите? И, если у вас есть бизнес, расскажите, как дела. Надеюсь, что все удачно.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Paul Koval

Это всё ожидаемо было  )

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Надеюсь, что в таких условиях выживут только самые достойные и конкурентоспособные компании, которые проложат путь другим)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mikhaylov

Газпром и сбер точно выживут 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Конечно, сильнее всего кризис влияет именно на малый и средний бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Но выживут они не по этому )

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Я понимаю, что  вы говорите о государственной поддержке, но это касается рынков всех стран, не только нашего. Закрытие крупной национальной компании это редкое событие, которого любые страны пытаются избежать, ведь последствия будут для всего рынка, не только для самой компании.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда