Госдума поддержала законопроект о штрафах за курение электронных сигарет и кальянов в общественных местах Статьи редакции

Если документ примут в нынешнем виде, на вейпы и кальяны будут распространяться те же ограничения, что и на обычные сигареты.

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о распространении антитабачного законодательства на электронные сигареты, вейпы и кальяны. Если документ примут в нынешнем виде, на вейпы и кальяны будут распространяться те же ограничения, что и на обычные сигареты.

В частности, за курение электронных сигарет, вейпов или кальянов в больницах, школах и других общественных местах будет предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей, а за курение на детской площадке — от 2000 до 3000 рублей.

Также предусмотрены штрафы за нарушение правил продажи электронных сигарет: от 2000 до 3000 рублей для физлиц, от 5000 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для юрлиц.

По словам одного из авторов инициативы, главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, законопроект также предусматривает запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах.

Он отметил, что сейчас в России нет госрегулирования таких изделий, в том числе ограничений для продажи. «Купить их сейчас может даже ребёнок», — пояснил сенатор. Однако Рязанский добавил, что такие ограничения вводят регионы.

Законопроект внесли в Госдуму в 2017 году, правительство одобрило документ летом 2019 года.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Tema Borisenko

Черти офигевшие. P.S. Сам бросил совсем, даже электронку. Но вот эти заебы с некурением в ресторанах и прочие перегибы - дос их пор не понимаю. Детская площадка. садик, да. В школе,в прочим, сами школьники курить будут, классически, за углом. 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ага, перегибы, ведь это норма, что раньше  наркоманам предоставлялось больше прав  (курение в кафе исключает комфортные походы в кафе для некурящего либо с детьми)
Я вот удивлен только, что так не везде, некоторые страны Европы идут на поводу у курильщиков до сих пор.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а поход в кафе некурящего с детьми исключает комфортный поход в кафе курящего или некурящего без детей. часто бывает так что я лучше поговорю с курящим чем с некурящей "дяревней" которая притащила в кафе детей и считает, что если они хотят разнести прямо сейчас все кафе на части то "онижедети".

главное не курение а воспитание. если воспитания нет, башки нет, значит некурение не сделает более комфортным общество такого человека.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Какие-то поехавшие, разносящие кафе, - это что-то из разряда пугалок, я никогда не видел.
А вот один (!) курящий человек отравит воздух всей сотне остальных. А уж один точно найдется.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

поехавшие не разносят. поехавшие сидят и довольно смотрят как их дети разносят кафе, основной их род деятельности это хамить тем кто намекает на необходимость сделать детям замечание. в наличии такие - сколько угодно.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда