Госдума поддержала законопроект о штрафах за курение электронных сигарет и кальянов в общественных местах Статьи редакции

Если документ примут в нынешнем виде, на вейпы и кальяны будут распространяться те же ограничения, что и на обычные сигареты.

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о распространении антитабачного законодательства на электронные сигареты, вейпы и кальяны. Если документ примут в нынешнем виде, на вейпы и кальяны будут распространяться те же ограничения, что и на обычные сигареты.

В частности, за курение электронных сигарет, вейпов или кальянов в больницах, школах и других общественных местах будет предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей, а за курение на детской площадке — от 2000 до 3000 рублей.

Также предусмотрены штрафы за нарушение правил продажи электронных сигарет: от 2000 до 3000 рублей для физлиц, от 5000 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для юрлиц.

По словам одного из авторов инициативы, главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, законопроект также предусматривает запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах.

Он отметил, что сейчас в России нет госрегулирования таких изделий, в том числе ограничений для продажи. «Купить их сейчас может даже ребёнок», — пояснил сенатор. Однако Рязанский добавил, что такие ограничения вводят регионы.

Законопроект внесли в Госдуму в 2017 году, правительство одобрило документ летом 2019 года.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Александр Чуба

В чём прикол? Все как курили, так и курят до сих пор. По улице пройтись нельзя, везде вдыхаешь эту дрянь.

Ответить
Развернуть ветку
Whole Rook

А ведь удивительно, если на улице будет запах карамелек "Театральные"

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Не нужны карамельки, главное, чтобы от курильщиков не воняло.

Ответить
Развернуть ветку
Whole Rook

Оценки противоречивы, ей богу. Парадонтоз например.

Табачный перегар? Да, понимаю. Кто воспитан, это скроет как то, учтет нюансы.

Извините. В крайности, как справки от участковых , не вдаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда