Rambler Group заявила о нарушении её прав на код nginx — несколько источников рассказали об обысках в офисе разработчика

Основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов провели четыре часа на допросе.

Мы считаем, что права на nginx принадлежат компании «Рамблер интернет холдинг», входящей в состав Rambler Group.

nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group яв…

пресс-служба Rambler Group
77 показов
74K74K открытий

Неустановленные сотрудники ООО «Рамблер интернет холдинг» до 2004 года по поручению руководства разработали программу «энджиникс» (nginx), исключительные права на которые принадлежат компании, так как это служебная разработка.Интересно, а Сысоев с Коноваловым это не знали, когда компанию основывали? Оба - экс сотрудника Рамблера, должны были, по идее, прокачать этот юридический вопрос.

Ответить

Чем вы занимались в Рамблере?
Я работал системным администратором...Надо отметить, что в мои должностные обязанности программирование не входило. 

 У Рамблера не было никаких прав? 
В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору...В Рамблере я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение. В Рамблере nginx начал применяться уже тогда, когда основной функционал был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.

Ответить