Rambler Group заявила о нарушении её прав на код nginx — несколько источников рассказали об обысках в офисе разработчика

Основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов провели четыре часа на допросе.

Мы считаем, что права на nginx принадлежат компании «Рамблер интернет холдинг», входящей в состав Rambler Group.

nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group яв…

пресс-служба Rambler Group
77 показов
74K74K открытий

Смотрите-ка, похоже, Рамблер со Сбером отсосут. Ашманов пишет:

"2. Кроме того, при найме Сысоева — нанимал его я в 2000 году — было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что-то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где-то в 2001—2002.

Я могу дать об этом показания в суде, если будет нужно. И мой партнёр по АиП и Крибруму, Дмитрий Пашко, тогдашний технический директор Рамблера, его непосредственный начальник — думаю, тоже.

3. Он работал в Рамблере сисадмином. Разработка ПО вообще не входила в его должностные обязанности.

4. Думаю, Рамблер не сможет показать ни единой бумаги, не говоря уж про несуществовавшее служебное задание на разработку веб-сервера.

Я пока попросил нашего адвоката, Тимофея Мусатова, вытащившего Зубаху с Кипра и занимающегося Винником в Греции, посмотреть, что там происходит В принципе, там делом занялись адвокаты Руна Кэпитал, может быть, наша помощь и не потребуется.

Думаю, гады обломаются."

https://roem.ru/12-12-2019/281134/rambler-nginx/#comment-292045

Ответить

да не вызовут его в суд. на днях было дело Жукова, там отказали десятку экпертов мировго уровня потому что решение было вынесено заранее: 

https://meduza.io/feature/2019/12/05/delo-rezonansnoe-vot-vam-shans-otlichitsya

Ответить

Вот уж не думал что выскажусь хорошо об Ашманове. Если он действительно так поступит, то в моих глазах его карма очистится полностью.

Ответить

Хм, странно как-то... Ашманов проявил свою позицию. 

Ответить

В нашем суде всем насрать на объективные данные по делу. Суд не решает ничего.

Ответить