Rambler Group заявила о нарушении её прав на код nginx — несколько источников рассказали об обысках в офисе разработчика

Основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов провели четыре часа на допросе.

Мы считаем, что права на nginx принадлежат компании «Рамблер интернет холдинг», входящей в состав Rambler Group.

nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group яв…

пресс-служба Rambler Group
77 показов
74K74K открытий

А на этот сервер кто нибудь патент получил, в области ПО. Кому он вообще принадлежит ?

Ответить

Да тут вообще бред сивой кобылы со стороны Рамблера (Сбера)... Во-первых еще на ранних стадия это был (и есть) полностью Open Source Free software проект (и таковым остается в основной версии). 

Nginx is free and open-source software, released under the terms of a BSD-like license. A large fraction of web servers use NGINX,[11] often as a load balancer.

Т.е. BSD-like лицензия (считай "copyleft") была изначально и за авторством Сысоева как originator - и так было многие годы и никаких претензий у Рамблера не было, тем более, что доробатывал он его потом уже вне Рамблера.
_
Потом в 2014 под началом Runa Capital они привлекли порядка $20млн от разных фондов где в бизнес-модели было анонсирование создание коммерческой ветки NGNIX (не отказываясь и от прежней free opensource)...
_

Как-то так вроде все было.

Ответить

американской F5, которая весной его купила у компании Сысоева

Ответить