Rambler Group заявила о нарушении её прав на код nginx — несколько источников рассказали об обысках в офисе разработчика

Основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов провели четыре часа на допросе.

Мы считаем, что права на nginx принадлежат компании «Рамблер интернет холдинг», входящей в состав Rambler Group.

nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group яв…

пресс-служба Rambler Group
77 показов
74K74K открытий

Пацаны, а чё мы собственно так болеем за какую-то американскую F5??? Рамблер конечно мутная контора, Сбер ещё мутнее, но если выяснится, что действительно Сысоев изначально не имел права вываливать это в опенсорс - в чём проблема? Пускай возвращается на родину. По-моему, мы зря сходу так негативно к этому отнеслись. За кого болеем???

(Минусящие, доводы то свои напишите, мне же интересно ваше мнение!)

Ответить

 Пацаны, а чё мы собственно так болеем за какую-то американскую F5??? 

Я прежде всего болею за правовое государство.
На данный момент правообладателем nginx является Nginx Inc., Рамблер ещё должен доказать в суде, что код действительно принадлежит ему. Вместо этого их представители подключают правоохранительные органы и добиваются возбуждения УГОЛОВНОГО дела. Ещё раз: у-го-лов-но-го. Преступления. Против разработчика. 

Инвестиционная привлекательность такие маневры и бизнес-отношения не ценит обычно.

Ответить

Ну я, например, обычно тупые комментарии минусую

Ответить

Ты просто не компетентен и не понимаешь, что это

а) Ну ни как не должно быть уголовным процессом, тем более что факт принадлежности кода рамблеру не доказан настолько, что бывший CEO рамблера говорит, что готов заявить это в суде.
б) Если дело выйграют - nginx ни куда не вернется. Он умрет. 
в) Вместе с Калви и Петровым - еще один кейс, показывающий, что в России бизнес строить нельзя, тем более успешный бизнес. Нельзя даже делать успешный продукт. И инвестировать в Россию тоже нельзя, за это можно сесть.
г) Показывает, что всё ПО с российскими корнями - токсично и им нельзя пользоваться без риска остаться без ключевого для работы бизнеса компонента потому что какой-то из кланов в России решил, что надо кого-нибудь посадить

Ответить

Если изначально не имел, то чего ждали 15 лет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Минусаторы, молодцы, хорошая работа! :) У меня было 380 кармы, сейчас меньше 30ти, поделом мне! Я, конечно, наверное не прав, а Сбер, наверное, пидоры, но всё-таки это интересный был эксперимент - всего один раз занять позицию, отличную от большинства, посмотреть в другую сторону и задуматься "а может всё не так просто?" - и херак - годы следования в общем тренде, когда я был хорошим мальчиком, говорил только то что всем нравится и меня все гладили по головке - идут по пи**де))). А я всего-лишь спросил, всё ли так просто, предложил обсудить это дело.
Ладно, хрен с ним, пойду заведу второй аккаунт, мне не сложно.

Ответить

еще тебе дураку объяснять что-то

Ответить