реклама
разместить

Forbes: основатели nginx Игорь Сысоев и Максим Коновалов проходят свидетелями по делу против компании

12 декабря в офисе nginx прошли обыски в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав по заявлению Rambler Group, говорили источники.

Основателей компании-разработчика веб-сервера nginx Игоря Сысоева и Максима Коновалова отпустили из полиции, пишет Forbes со ссылкой на источник в компании. Об этом же рассказал источник The Bell, знакомый с сотрудниками компании.

По данным Forbes, Сысоеву и Коновалову обвинения не предъявлены, в деле они проходят в качестве свидетелей. Источник The Bell уточнил, что у них изъяли телефоны. F5 Networks, которой принадлежит nginx, продолжает «собирать факты» о ситуации, сказал Forbes представитель компании. От других комментариев он отказался.

12 декабря несколько источников сообщили об обысках в московском офисе компании nginx в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав, возбуждённого по заявлению Rambler Group. Также сообщалось о задержании Игоря Сысоева и Максима Коновалова, но официального подтверждения этой информации не было.

В Rambler Group заявили, что права на nginx принадлежат компании, поскольку создатель технологии Игорь Сысоев занимался разработкой во время работы в Rambler в начале 2000-х годов. Бывший исполнительный директор холдинга Игорь Ашманов заявил, что Сысоев работал сисадмином и разработка ПО не входила в его должностные обязанности. Ашманов также заявил о готовности выступить в суде.

Rambler Group уступила права на предъявление претензий компании Lynwood Investments, рассказали в группе. В Lynwood Investments подтвердили vc.ru возбуждение уголовного дела.

11K11K открытий
реклама
разместить