Сооснователь nginx рассказал об обысках в офисе и дома у создателей проекта Статьи редакции

Обыски проходили весь день, у основателей забрали ноутбуки и смартфоны, рассказал Максим Коновалов.

Обыски 12 декабря проходили не только в московском офисе веб-сервера nginx, но и в квартирах создателей проекта Игоря Сысоева и Максима Коновалова. Обыски проходили весь день, рассказал Коновалов Forbes.

«Ко мне пришли в семь утра, ОМОН с автоматчиками», — рассказал Коновалов. По его словам, по итогам обысков у них забрали ноутбуки и смартфоны.

Основателей nginx допрашивали около четырёх часов, Коновалов отказался раскрыть детали допроса. В ближайшее время Коновалов и Сысоев собираются разрабатывать план защиты.

Я ещё не читал новостей, но слышал об огромной волне поддержки. Огромная благодарность всем, мы просто очень рады, что есть такая поддержка.

Максим Коновалов
, сооснователь nginx

Коновалов рассказал, что у Rambler Group не было никаких претензий к nginx за восемь лет с тех пор, как он уволился из компании. Он полагает, что триггером стала продажа nginx американской компании F5 Networks за $670 млн в марте 2019 года.

«Если бы мы не продали компанию, или продали дёшево, или разорились, то ничего этого не было бы», — считает сооснователь nginx. В разговоре с «Ведомостями» Коновалов назвал претензии Rambler Group к компании «тупым, прямолинейным рэкетом».

На вопрос о рисках Коновалов ответил, что «риски понятны: тюрьма, потеря имущества и денег». Тем не менее, он заявил, что не планирует уезжать из России: «Мы планируем победить в суде и расставить всё по своим местам». По его словам, несмотря на нервозность, московский офис nginx продолжает работать в прежнем режиме.

Что известно о деле Rambler Group против nginx:

  • 12 декабря несколько источников сообщили, что в московском офисе nginx прошли обыски, а основателей компании задержали и отпустили после допроса.
  • В тот же день Rambler Group заявила о нарушении её эксклюзивных прав на веб-сервер nginx. В компании считают, что права на технологию принадлежат ей, потому что Игорь Сысоев разрабатывал nginx во время работы в Rambler в начале 2000-х годов.
  • Права на предъявление претензий и исков Rambler Group передала кипрской компании Lynwood Investments CY Ltd, которая связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом.
  • За Сысоева вступился бывший исполнительный директор Rambler Игорь Ашманов. Он заявил, что при найме Сысоева на работу в 2000 году в компании знали о его стороннем проекте и не претендовали на него. Ашманов считает, что у Rambler Group не может быть никаких служебных заданий или других бумаг о том, что кто-то поручал Сысоеву разрабатывать веб-сервер.
  • Сам Сысоев в интервью журналу «Хакер» в 2012 году рассказывал, что работал в Rambler системным администратором и в его обязанности не входило программирование.
0
218 комментариев
Написать комментарий...
Олег Журавлев

думаю что мы все заблуждается в том что у нас в стране демократия )

Ответить
Развернуть ветку
Nail Sharipov

Вообще это может произойти в любой стране)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

ну скажем так в Самали или Гондурасе может )

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Не, там бы просто отрезали, для начала, по пальцу в рамках допроса.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

фи, как грубо! неужели они не знакомы с цивилизованными методами ведения допросов - цветы, конфеты, шампанское?

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда