Сооснователь nginx рассказал об обысках в офисе и дома у создателей проекта Статьи редакции

Обыски проходили весь день, у основателей забрали ноутбуки и смартфоны, рассказал Максим Коновалов.

Обыски 12 декабря проходили не только в московском офисе веб-сервера nginx, но и в квартирах создателей проекта Игоря Сысоева и Максима Коновалова. Обыски проходили весь день, рассказал Коновалов Forbes.

«Ко мне пришли в семь утра, ОМОН с автоматчиками», — рассказал Коновалов. По его словам, по итогам обысков у них забрали ноутбуки и смартфоны.

Основателей nginx допрашивали около четырёх часов, Коновалов отказался раскрыть детали допроса. В ближайшее время Коновалов и Сысоев собираются разрабатывать план защиты.

Я ещё не читал новостей, но слышал об огромной волне поддержки. Огромная благодарность всем, мы просто очень рады, что есть такая поддержка.

Максим Коновалов
, сооснователь nginx

Коновалов рассказал, что у Rambler Group не было никаких претензий к nginx за восемь лет с тех пор, как он уволился из компании. Он полагает, что триггером стала продажа nginx американской компании F5 Networks за $670 млн в марте 2019 года.

«Если бы мы не продали компанию, или продали дёшево, или разорились, то ничего этого не было бы», — считает сооснователь nginx. В разговоре с «Ведомостями» Коновалов назвал претензии Rambler Group к компании «тупым, прямолинейным рэкетом».

На вопрос о рисках Коновалов ответил, что «риски понятны: тюрьма, потеря имущества и денег». Тем не менее, он заявил, что не планирует уезжать из России: «Мы планируем победить в суде и расставить всё по своим местам». По его словам, несмотря на нервозность, московский офис nginx продолжает работать в прежнем режиме.

Что известно о деле Rambler Group против nginx:

  • 12 декабря несколько источников сообщили, что в московском офисе nginx прошли обыски, а основателей компании задержали и отпустили после допроса.
  • В тот же день Rambler Group заявила о нарушении её эксклюзивных прав на веб-сервер nginx. В компании считают, что права на технологию принадлежат ей, потому что Игорь Сысоев разрабатывал nginx во время работы в Rambler в начале 2000-х годов.
  • Права на предъявление претензий и исков Rambler Group передала кипрской компании Lynwood Investments CY Ltd, которая связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом.
  • За Сысоева вступился бывший исполнительный директор Rambler Игорь Ашманов. Он заявил, что при найме Сысоева на работу в 2000 году в компании знали о его стороннем проекте и не претендовали на него. Ашманов считает, что у Rambler Group не может быть никаких служебных заданий или других бумаг о том, что кто-то поручал Сысоеву разрабатывать веб-сервер.
  • Сам Сысоев в интервью журналу «Хакер» в 2012 году рассказывал, что работал в Rambler системным администратором и в его обязанности не входило программирование.
0
218 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Глухов

очень похоже на банальный, и так свойственный России, райдерский захват. по крайней мере не первую его стадию

Ответить
Развернуть ветку
Marat Maksumov

Только в данном случае шансов у Рамблера и Ко нет от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

" шансов у Рамблера и Ко нет" - обоснуйте. Продукт создавался в рабочее время, Ашманов Сысоеву что то на словах пообещал, а в договор видимо забыл включить, теперь суд. Почему обыски - не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Maksumov

Да без проблем обосную, но зачем повторять то, что уже написано в обсуждаемой статье?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"без проблем обосную, но" - т е болтовня

Ответить
Развернуть ветку
Marat Maksumov

Вы когда-нибудь озадачивались вопросом передачи исключительных прав на создаваемый продукт? Предположу, что нет, поскольку иначе бы знали, что сотрудник, который разработал программный продукт, вовсе не обязан передавать на этот продукт исключительные права компании. Особенно с учётом того, что:
1. Сысоев не подписывал соответствующих документов (см. свидетельство Ашманова и факт, что у Рамблера нет на руках никаких документов иначе бы они уже давно оформили свои права в конкретные иски).
2. компания Рамблер не давала Сысоеву соответствующего служебного задания ("служебное задание" - это не просто набор слов, почитайте что это такое; если бы оно было - компания Рамблер давно бы официально оформила свои права на nginx).
3. В должностные инструкции Сысоева не входила разработка программного продукта.

Теперь с удовольствием почитаю ваши рассуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

1. "см. свидетельство Ашманова" - вероятно этот персонаж на словах сказал Сысоеву что тот может заниматься в рабочее время своим продуктом, но не закрепил это документально. Так что по факту продукт создавался в рабочее время, а Сысоев вероятно получал в это время ЗП в Рамблере. То что Рамблер раньше не дергался, говорит лишь о том что ему было не интересно, а сейчас появилась денежная тема и Рамблер заинтересовался что тут можно урвать.

2, 3. "компания Рамблер не давала Сысоеву соответствующего служебного задания" - тут вероятно все так и было, но что там у него в служебных обязанностях было написано мы точно не знаем. И если там есть какие то общие фразы про разработку ПО, то они вполне покрывают случай разработки nginx (который как мне помнится, тут я могу ошибаться, применялся в Рамблере - надо Ашмановскую книжку перечесть).

Авторские права Сысоева останутся за ним, а кому принадлежат имущественные права, решит суд

Ответить
Развернуть ветку
Marat Maksumov

Во-первых, не установлено, что Сысоев занимался разработкой программного продукта именно в рабочее время.
Во-вторых, у Рамблера нет никаких правоустанавливающих документов на nginx. Зарплатная ведомость - это не правоустанавливающий документ, а другого ничего у Рамблера нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Во-первых, не установлено" - простите, Вы знакомы с материалами дела? У Вас глубокая осведомленность что там "установлено".

"Сысоев занимался разработкой программного продукта именно в рабочее время" - Ашманов говорит что так и что он дал ему устное разрешение при приеме на работу, обратное придется доказывать

" у Рамблера нет никаких правоустанавливающих документов на nginx" - он уже сто раз мог зарегистрировать код в Роспатенте, но это не важно, важно что и у Сысоева их может не быть. И собственно я бы не подменял суд, который и должен разобраться чьи аргументы весомей

Ответить
Развернуть ветку
Marat Maksumov

Сысоеву, как автору, принадлежали по-умолчанию все исключительные права на продукт. Эта норма едина для всего цивилизованного мира. 

"Не установлено" - пока не установлено, то это не установлено. Что непонятного? У вас есть какие-то доказательства обратного? А почему тогда неоднократно на это ссылаетесь?!

Но самое главное - что даже если Сысоев именно разрабатывал nginx именно в рабочее время - из этого вовсе не следует, что Рамблер имеет на nginx какие-либо права.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"как автору, принадлежали по-умолчанию все исключительные права на продукт" - что то Вы поплыли. Автору принадлежат авторские права и их у него никто не отнимает. А вот вопрос кому принадлежат все остальные права - обсуждаемый.

"У вас есть какие-то доказательства обратного? " - а у Вас? Про не установлено именно Вы и написали: "Во-первых, не установлено, что Сысоев занимался разработкой программного продукта именно в рабочее время." - хотя есть утверждения г-на Ашманова свидетельствующие об обратном. Вот цитата: "при найме Сысоева — нанимал его я в 2000 году — было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что-то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где-то в 2001—2002"

"если Сысоев именно разрабатывал nginx именно в рабочее время - из этого вовсе не следует, что Рамблер имеет на nginx какие-либо права" - вот это и должен решить суд, а все остальное болтовня

Ответить
Развернуть ветку
Marat Maksumov

Михаил, если вы плаваете в законодательстве по авторскому праву - это не повод обвинять других в этом. Проконсультируйтесь со знающими людьми из числа тех, в чьём авторитете Вы не сомневаетесь - это будет наиболее конструктивным вариантом.

Правообладателем по умолчанию всегда является автор. Если, конечно, заранее не оговорен переход исключительных прав на создаваемый продукт. Ничего подобного Рамблером сделано не было. Именно об этом и свидетельствует Ашманов.

На основании чего суд должен, по-вашему, определить правообладателем Рамблер? Конкретную ссылку на законодательство, пожалуйста. Я на основании своего опыта могу сказать, что вариантов два: в должностные обязанности Сысоева входила обязанность разработки nginx (против этого свидетельствует Ашманов) и у Рамблера есть служебное задание на разработку конкретного программного продукта (если бы это было так, то вообще вопроса бы не возникало по поводу того, кто является правообладателем).

Так что ещё раз прошу Вас дать конкретную ссылку на положения из авторского права на основании которых суд может определить Рамблер правообладателем nginx. Не фантазируйте только, а дайте экспертный ответ, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

" — Чем вы занимались в Рамблере?

Я работал системным администратором. Однако кроме непосредственной работы сисадмина я снова начал в свободное время писать программы. Надо отметить, что в мои должностные обязанности программирование не входило, но поскольку были время и тяга, то первое, чем я занялся, — адаптировал патч для сжатия ответов Apache. К сожалению, на тот момент имя mod_gzip было уже занято, поэтому я назвал свой вариант mod_deflate, работал он с Apache 1.3. Потом меня попросили разобраться с модулем mod_proxy. Я его посмотрел и решил, что проще написать все с нуля, чем адаптировать там какие-то вещи. Таким образом появился модуль mod_accel — модуль и набор патчей для Apache для реверсного проксирования. Это все тоже было весной 2001 года.

— То есть все эти модули вы делали для Рамблера, одновременно выкладывая в паблик?

— В основном, да. Mod_deflate на самом деле пришел из патча, который писал Дмитрий Хрусталев, работая в РБК. То есть этот патч был взят за основу, там моего кода, может, половина только. Осенью 2001 года у меня появилась идея написать более легкий и производительный веб-сервер, чем Apache. На тот момент были уже другие похожие серверы, но все они не умели проксировать, они отдавали только статику."

"В начале 2004 года Рамблер запускал сервис foto.rambler.ru, и один из коллег, Олег Бунин, попросил меня доделать в nginx функциональность проксирования запросов, чтобы начать полноценно использовать его в том числе на фотосервисе Рамблера. До этого момента проект был достаточно академическим, я его постепенно писал, но это могло никогда ничем не кончиться, то есть в продакшн его, может быть, нигде и не поставили бы. В общем, получилось так, что я срочно доделал и проксирование. И где-то в начале 2004 года появилась версия с проксированием, а сервис foto.rambler.ru заработал на базе nginx."

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"foto.rambler.ru" - Это камень с кладбища гугла. Или другого?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Не важно, важен факт каких то заказных разработок, так что, вероятно, Сысоеву придется не легко. Это я к тому, что тут многие пишут что у Рамблера нет никаких доказательств. Мы там свечку не держали - может и есть что то.

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда