«Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов»: «Яндекс» о деле nginx Статьи редакции

В московском офисе nginx прошли обыски по уголовному делу после заявления Rambler Group о нарушении авторских прав.

Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов высказался о претензиях к разработчикам веб-сервера с открытым кодом nginx и обысках в их компании. Заявление отражает позицию всей компании, сообщил vc.ru представитель «Яндекса».

События последних дней заставляют нас заявить позицию по новостям вокруг проекта nginx. Мы в «Яндексе» считаем, что современный интернет невозможен без культуры open source и людей, которые инвестируют свое время в разработку программ с открытым кодом.

Судите сами: все мы используем браузеры с открытым кодом, получаем страницы с сервера с открытым кодом, который работает на ОС с открытым кодом. Открытость — не единственное свойство этих программ, но, безусловно, одно из важнейших. Собственно, большая часть свойств этих программ появились благодаря тому, что разработчики со всего мира могли прочитать их код и предложить подходящие изменения. Гибкость, быстрота и настраиваемость опенсорс-программ — это то, что позволяет современному интернету ежедневно совершенствоваться силами тысяч программистов по всему миру.

Опенсорс-программы появляются по-разному — иногда это дерзкий одиночка, который пишет код в свое удовольствие дома, а иногда это работа целой компании, поддерживающей открытость кода. Но и в последнем случае это всегда не только и не столько команда, но конкретный человек, лидер, создающий проект. Благодаря Линусу Торвальдсу появился Linux. Микаэль Видениус создал, наверное, самую популярную у веб-разработчиков базу данных MySQL, а Майкл Стоунбрейкер с командой из Беркли — PostgreSQL. В корпорации Google Джеф Дин создал TensorFlow.

В «Яндексе» тоже есть такие примеры: Андрей Гулин и Анна Вероника Дорогуш, которые создали первую версию CatBoost и Алексей Миловидов, который запустил разработку ClickHouse и собрал сообщество разработки вокруг проекта. Мы очень рады, что эти разработки сейчас принадлежат огромному сообществу разработчиков из разных стран и компаний. Таким же предметом общей гордости российского open source-сообщества является nginx — проект Игоря Сысоева. Сегодня nginx используется более чем на 30% интернет-страниц всего интернета и почти всеми крупными интернет-компаниями.

Сами по себе программы с открытым исходным кодом не приносят прибыли. Конечно, есть примеры построения бизнеса вокруг опенсорса: RedHat построил огромную публичную компанию на поддержке своего дистрибутива Linux, а MySQL AB оказывал платную поддержку открытой базы данных MySQL. Но все же главное в опенсорсе — не бизнес, а построение сильного открытого продукта, который улучшается всем миром.

Открытый код — основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в опенсорс и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение.

Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса»

Обыски прошли 12 декабря 2019 года по уголовному делу после заявления Rambler Group: компания считает, что права на nginx принадлежат ей, поскольку создатель технологии Игорь Сысоев занимался разработкой во время работы в Rambler в начале 2000-х годов. Обыски проходили также дома у основателей nginx, рассказал один из них Максим Коновалов.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Качалов

Какой же он "открытый", если он продан? Почему Бакунов не возмущался на новость: "Компания F5 Networks, которая разрабатывает системы для ИТ-инфраструктуры предприятий, купила веб-сервер с российскими корнями Nginx."

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

есть открытй nginx, начатый в 2002. есть компания Nginx Inc. которая с 2011 развивает и его, и закрытые решения на его основе. именно эта компания и была продана

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Ну и чего тогда Бакунов беспокоится? Открытый код висит где висел, в своем репозитории. Объясните)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

там всё прям в постановлении написано. что копирайт Сысоева - обман, на самом деле прога принадлежит Рамблеру

это означает 1) что весь мир пользуется прогой, использующей код Рамблера, и не платит ему за это, и 2) что заказаные решения на базе nginx, за которые F5 заплатила 670 лямов, тоже частично принадлежат Рамблеру

если западный мир с этим согласится, это даст возможность Рамблеру отсудить миллиарды долларов со всех пользователй nginx - это треть серверов во всём мире, за его неправомерное использование. ну и с F5, само собой

если вы слышали про дело Rambus - это похоже, но потенциально куда крупнее. Представьте себе, что скажем финский универ заявит права на Linux и потребует деньги со всех, кто ею когда-либо пользовался

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"копирайт Сысоева - обман, на самом деле прога принадлежит Рамблеру" из этого не следует что он "потребует деньги со всех, кто ею когда-либо пользовался". Делать выводы еще рано.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я говорю, что потецниальнор это даёт такую возможность. если я выложу на свой сервер копию винды и заявлю что я её написал и даю вам бесплатно, то скачавшие у меня и использующие её всё равно должны будут Гейтсу, чтобы я там не писал.

вот и здесь Рамблер пытается доказать что права на nginx всегда принадлежали ему, что автоматически делает нарушителями всех, кто nginx использовал, даже если они добросоветсно заблуждались

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"права на nginx всегда принадлежали ему, что автоматически делает нарушителями всех" - только при смене лицензии. О смене лицензии Рамблер ничего не говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

скажем так - Рамблер вообще ничего не говорил о лицензии "своего" nginx

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Рамблер вообще ничего не говорил" - вот и я о том же, но все уже откуда то знают что OpenSource в опасности и уверенны что Rambler хуже чем F5 Networks. У меня тоже Rambler вызывает определенные опасения (чего только стоит вылупившийся там Ашманов), но объективности ради, такой хейт поднимать рано

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Рамблер уже заявил права на программу, которая десятилетиями распространялась под окпирайтом Сысоева и в Рамблере это прекрасно знали. После такой попытки переписать 20-летей давности историю глупо было бы не опасаться других действий, направленных на извлечение прибыли из внезапно нарисованного копирайта на пордукт, стоящий 670 лямов и стоящий на трети всех веб-серверов

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда