«Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов»: «Яндекс» о деле nginx Статьи редакции

В московском офисе nginx прошли обыски по уголовному делу после заявления Rambler Group о нарушении авторских прав.

Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов высказался о претензиях к разработчикам веб-сервера с открытым кодом nginx и обысках в их компании. Заявление отражает позицию всей компании, сообщил vc.ru представитель «Яндекса».

События последних дней заставляют нас заявить позицию по новостям вокруг проекта nginx. Мы в «Яндексе» считаем, что современный интернет невозможен без культуры open source и людей, которые инвестируют свое время в разработку программ с открытым кодом.

Судите сами: все мы используем браузеры с открытым кодом, получаем страницы с сервера с открытым кодом, который работает на ОС с открытым кодом. Открытость — не единственное свойство этих программ, но, безусловно, одно из важнейших. Собственно, большая часть свойств этих программ появились благодаря тому, что разработчики со всего мира могли прочитать их код и предложить подходящие изменения. Гибкость, быстрота и настраиваемость опенсорс-программ — это то, что позволяет современному интернету ежедневно совершенствоваться силами тысяч программистов по всему миру.

Опенсорс-программы появляются по-разному — иногда это дерзкий одиночка, который пишет код в свое удовольствие дома, а иногда это работа целой компании, поддерживающей открытость кода. Но и в последнем случае это всегда не только и не столько команда, но конкретный человек, лидер, создающий проект. Благодаря Линусу Торвальдсу появился Linux. Микаэль Видениус создал, наверное, самую популярную у веб-разработчиков базу данных MySQL, а Майкл Стоунбрейкер с командой из Беркли — PostgreSQL. В корпорации Google Джеф Дин создал TensorFlow.

В «Яндексе» тоже есть такие примеры: Андрей Гулин и Анна Вероника Дорогуш, которые создали первую версию CatBoost и Алексей Миловидов, который запустил разработку ClickHouse и собрал сообщество разработки вокруг проекта. Мы очень рады, что эти разработки сейчас принадлежат огромному сообществу разработчиков из разных стран и компаний. Таким же предметом общей гордости российского open source-сообщества является nginx — проект Игоря Сысоева. Сегодня nginx используется более чем на 30% интернет-страниц всего интернета и почти всеми крупными интернет-компаниями.

Сами по себе программы с открытым исходным кодом не приносят прибыли. Конечно, есть примеры построения бизнеса вокруг опенсорса: RedHat построил огромную публичную компанию на поддержке своего дистрибутива Linux, а MySQL AB оказывал платную поддержку открытой базы данных MySQL. Но все же главное в опенсорсе — не бизнес, а построение сильного открытого продукта, который улучшается всем миром.

Открытый код — основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в опенсорс и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение.

Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса»

Обыски прошли 12 декабря 2019 года по уголовному делу после заявления Rambler Group: компания считает, что права на nginx принадлежат ей, поскольку создатель технологии Игорь Сысоев занимался разработкой во время работы в Rambler в начале 2000-х годов. Обыски проходили также дома у основателей nginx, рассказал один из них Максим Коновалов.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

При чем тут прекращение расследования? Есть иск, рассматривают. Вопрос лишь есть ли факт кооперации силовых ведомств и корпораций.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Пока нет обвиняемых вы просто разводите истерику.
Может сейчас следствие разберется и примет решение что все хорошо никого наказывать нет необходимости.
Из того что сразу приходит на память это вопли Овчинникова и его фанатов что его сейчас за закладку на бутылку посадят, но как видим не посадили. 
Так что наберитесь терпения.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

"сейчас следствие разберется" - вы находитесь здесь.
"дыма без огня не бывает"
"если посадили, значит было за что"

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

А почему никто не допускает что у рамблера реально могут быть права на продукт ? 
Ведь все твердят про презумпцию невиновности но виновным называют рамблер. какая то нездоровая критика.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

А хотя бы попробовать разобраться в вопросе? Посмотреть, какую должность человек занимал в Рамблере? Проверить, есть ли у Рамблера документальное подтверждение своих прав?

Презумпция невиновности как раз в этом и заключается. Иначе вас можно прямо сейчас брать под стражу за изнасилование. Что значит "не насиловал никого"? Аппарат есть? Есть. А дальше "следствие разберется". Так понятнее?

P.S. искренне надеюсь, что поговорил с заблужденцем, а не с лахтой.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock
Посмотреть, какую должность человек занимал в Рамблере? 

Как должность влияет на то нарушал человек что либо или нет?

Проверить, есть ли у Рамблера документальное подтверждение своих прав?

Вы располагаете данными (документальными а не просто кто то в интернете сказал) что у рамблера нет никаких прав ? 
У меня нет ни данных о том что Сысоев что то украл ни что рамблер действует незаконно. И я не выражаю позицию что кто то виноват. Я просто хочу немного большей конкретики и объективности, но её здесь нет.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Как должность влияет на то нарушал человек что либо или нет?" 

Она влият на прям на то было ли нарушние, т.к. согласно положению Верховного Суда РФ должность напрямик влияет на вопрос его должностных обязанностей и принадлежность продукта. Если человек по должности не связана с разработкой ПО (+ там еще должно быть множество сопроводительной документации и договоров), то за созданный им на работе софт можно максимум вчинить иск за использование компьютеров в личных целях и попросить компенсацию. Но по этим пунктам сроки исковой давности уже лет 7 как вышли.

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда