{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как зарегистрировать товарный знак

Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) – это правовой щит против любых нарушений в отношении обозначения (словесного, изобразительного, комбинированного или иного), служащего для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Свидетельство на товарный знак выдаётся сроком на 10 лет в России с возможностью последующей пролонгацией и уплатой госпошлины.

Основные правовые аспекты, которые надо знать перед подачей документов Роспатент на регистрацию товарного знака:

- проверка уникальности и не похожести на другие товарные знаки, не должно быть степени сличения с другими знаками;

- товарный знак защищается только в стране, в которой он зарегистрирован. Для того, чтобы иметь правовую защиту товарного знака в другой стране необходимо подавать пакеты документов в соответствующие органы этих стран;

- товарный знак регистрируется только на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, физические лица не могут зарегистрировать товарный на себя;

- товарный знак защищается только в отношении выбранных классов товаров и услуг, предусмотренных Международной классификацией товаров и услуг (МКТУ), которые указываются в заявлении. Нужно понимать, что любой сможет оформить права на тождественные знаки по другим классам МКТУ и при этом это не является нарушением ваших прав. Чем больше классов указано в заявлении, тем дороже регистрация;

- если лицо не использует товарный знак в течение 3 лет, то любое заинтересованное лицо может подать документы в Роспатент с целью аннулирования владения товарным знаком.

Коротко остановимся на проверке уникальности обозначения. Это можно сделать и самостоятельно через открытие источники, представленные в Интернете. Однако стоит иметь чёткое осознание, что полученная информация не покажет вам полную картину, т.к. вся информация о зарегистрированных товарных знаках и тех, которые являются на рассмотрении, находятся только в платных специализированных источниках.

Сроки рассмотрению заявок на регистрацию товарного знака исходя из практики составляют 11-13 месяцев.

Статьёй 1482 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен общий перечень обозначений, которые можно зарегистрировать в качестве товарного знака:

· изобразительные обозначения — торговый знак состоит из графических элементов и блоков, без текста;

· текстовые обозначения, слова и словоформы — в этом случае используются только буквенные символы без применения графики;

· цветовые, звуковые или тактильные обозначения;

· объемные обозначения — графический или иной творческий замысел, выраженный в трехмерном виде;

· комбинированные обозначения — различные сочетания перечисленных текстовых, графических и объемных объектов.

Законодательство РФ предусматривает ответственность за незаконное использование товарного знака - гражданско-правовую (статья 1515 ГК РФ), административную (статья 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (статья 180 УК РФ).

В случае нарушения исключительных прав других владельцев товарных знаков и обращения их за своей защитой в судебном порядке услуги судебных юристов начинаются от 150 000 рублей.

В следующих статьях мы расскажем как регистрировать товарные знаки в зарубежных странах.

Будьте честными сами и защищайте свои права заблаговременно!

Комментируйте, будем рады узнать о вашем опыте и истории.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Dragunov

А зарегистрировать то как? Заполнить анкету на Роспатенте или Госуслугах, оплатить пошлину и ждать? 

Ответить
Развернуть ветку
VERITAS JUS
Автор

Заполняете анкету Ростапента, подаёте её и пакет документов, платите госпошлину и ждёте решения. Но самое главное проверить индивидуальность во всех источниках.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

И сколько по деньгам стоит проверить индивидуальность во всех источниках? Как это сделать самому? А если я хочу получить товарный знак на своей имя? Во сколько все действия обойдутся? Хотя-бы в среднем по рынку...

Ответить
Развернуть ветку
VERITAS JUS
Автор

У нас юридическая компания, которая покупает пакет проверочных баз. Мы не информированы по ценам проверочных баз для физических лиц. На своё имя товарный знак не регистрируется, только юрлицо или ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Если ИП впоследствии прекратил деятельность, что происходит с товарным знаком?

Ответить
Развернуть ветку
VERITAS JUS
Автор

два пути:
- заключаем договор отчуждения исключительного права на товарный знак, чтобы не потерять усилия, всё-таки год ждём регистрации;
- заявление о досрочном прекращении охраны товарного знака подаётся в Роспатент

Ответить
Развернуть ветку
Елена Воробьева

Спасибо автору за актуальную статью!
Ведь сейчас многие компании озадачены правовыми аспектами бренда и товарного знака!

Хотелось бы добавить...
Если компания работает в разных странах, то необходимо строго следить за тем, чтобы использование торгового знака и его защита осуществлялась строго в рамках юрисдикции страны использования!
Потому, что законы в каждой стране свои и стандарты доказательства в каждой стране свои. Поэтому нельзя пренебрегать консультациями экспертов. Также особенное внимание нужно обратить на защиту прав на товарный знак в интернете! Практически у всех компаний есть свой сайт с доменным именем. И лишь 1% владельцев интернет-сайтов регистрируют доменное имя в качестве товарного знака. А зря, поскольку это значительно снижает защищенность сайтов и проводит к многочисленным нарушениям, в частности к незаконному копированию доменов с незначительным изменением в названии!
Поэтому идеально сочетание, когда фирменное название, доменное имя сайта и товарный знак идентичны и зарегистрированы последовательно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда