Герман Греф: «Спор вокруг nginx должен рассматриваться в арбитраже» Статьи редакции

Rambler Group соберёт внеочередное собрание совета директоров по настоянию главы «Сбербанка», говорит источник.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler Group и компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. Так он впервые прокомментировал спор в беседе с Forbes.

«Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Герман Греф.

13 декабря Rambler Group сообщила, что соберёт внеочередное заседание совета директоров по просьбе председателя совета, первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса. По словам источника Forbes в банке, на проведении совета директоров Rambler настоял Герман Греф.

Хасис рассказал Forbes, что совет директоров состоится 16 или 17 декабря. Герман Греф в этом заседании участвовать не будет, уточнил он.

«Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. Против nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

В московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски. Сооснователь компании Максим Коновалов назвал претензии Rambler Group «рэкетом». Он добавил, что не планирует уезжать из России и готовится к суду.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Николай
Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Откуда это?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

из твитера работника nginx. почитайте первые сообщения об этом деле...

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Киньте ссылку плз
П.с. не удержусь

Неустановленные лица в неустановленное время в неустановленном месте с неустановленными мотивами и при неустановленных обстоятельствах.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

1) здесь в хабе Право
2) а ещё пишут "металл жёлтого цвета". обычный ментовский канцеляризм когда не хотят пока предъявлять обвинения конкретному человеку

Ответить
Развернуть ветку
Николай
Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда