Герман Греф: «Спор вокруг nginx должен рассматриваться в арбитраже» Статьи редакции

Rambler Group соберёт внеочередное собрание совета директоров по настоянию главы «Сбербанка», говорит источник.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler Group и компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. Так он впервые прокомментировал спор в беседе с Forbes.

«Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Герман Греф.

13 декабря Rambler Group сообщила, что соберёт внеочередное заседание совета директоров по просьбе председателя совета, первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса. По словам источника Forbes в банке, на проведении совета директоров Rambler настоял Герман Греф.

Хасис рассказал Forbes, что совет директоров состоится 16 или 17 декабря. Герман Греф в этом заседании участвовать не будет, уточнил он.

«Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. Против nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

В московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски. Сооснователь компании Максим Коновалов назвал претензии Rambler Group «рэкетом». Он добавил, что не планирует уезжать из России и готовится к суду.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Aleksandr Kavun

Забавно, что кашу заварил даже не Рамблер, а какая-то мутная кипрская контора Мамута, а отдуваются Рамблер, Сбербанк и Греф лично.

Это выглядит скорее как целенаправленная атака на Грефа, Сбербанк, Рамблер, демократические ценности, государство, скрепы — или что угодно ещё, но точно не как реальная попытка компании заработать на продукте бывшего работника.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ты не поверишь, но всё порисходящее в россии выглядит как целенаправленная атака на путина. видимо, нам всем платят с Набиру

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Исходя из такой логики, всё в мире происходит или по злому умыслу Путина, или ему вопреки.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну да, твоя логика именно такая

по моему же, это далеко не первый случай когда построенная им система басманного правосудия грабит бизнесменов, и с этим ничего не поделаешь. либо у тебя не будет карманного правосудия, либо оно будет работать не только на вертикаль власти, но и на свой карман тоже

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вот кстати. Путин ессно против такого. ему не надо чтобы народ вот ТАК злили и в таком обьеме. но это как вы верно говорите неизбежное следствие. типа есть машина хорошо но из нее вонючий выхлоп и его никуда не деть а машина нужна. 

а так Путин же на самом деле с этим и борется единственный. всякие инициативы что бизнесменов нельзя в сизо по экономической статье, кассации в отдельных судах и тд.
но кстати первый пункт уже взломали, нашли уязвимость. по экономической статье в сизо нельзя но из фирмы делают ОПГ, а это уже не экономическая а бандитская статья. и по ней теперь все сидят. сейчас обсуждают как эту статью убрать:)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
а так Путин же на самом деле с этим и борется единственный.

в смысле единственный? это много кто делает и внутри и снаружи власти, тот же Кудрин со своим фондом

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

возможности несопоставимы. все таки Путин единственный чьи инициативы могут доехать в оригинальном виде до исполнения. 
по экономическим то статьям инициатива доехала и работает. по 170ым статьям в СИЗО больше не сажают. ну лайфхак нашли да, теперь делают неэкономическую статью. но инициатива доехала и стала работать.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну да, ну да, в авторитарном государстве фюрер - единственный кто вообще что-то делает LOL

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

нене. я не сказал единственный что то делает. многие делают и многие делают важное в рамках своих сил. и даже по этой новости - много кто высказал позицию, пусть и осторожно, но верную. я лишь указал на тот факт что бесспорно его возможности то на пару порядков выше и что при этом он эту ситуацию старается вырулить хоть в какие то отдаленные рамки приличий. иначе бы не было вот той движухи по эконом. статьям даже например, если бы на это было все равно им там сверху.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это неверно потому что хотя структуруа управления у нас и скрыта как в "обитаемом острове", тем не менее диктатором он не стал. есть много мнений среди этих правителей, и главное - есть много действий, улучшающих или ухудшающих ситуацию. он как раз больше говорящая голова, чем человек который может своей волей побороть номенклатуру силовиков

так же, кстати, как партноменклатура в своё время вознесла сталина и вынесла хрущёва

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

мое мнение такое - любая публичная разборка между средним уровнем, которая приводит к реакции в СМИ, на западе, среди населения, вредна условному Политбюро от которого Президент выступает. их интересуют высокие материи - нефть, газ, и чтобы снизу был порядок и меньше шума. любой шум который не связан с разборками по транзиту газа - не нужен и вреден. поэтому и инициативы эти упомянутые мной выше проходят и даже исполняются.
но тормознуть такие вещи окончательно и в зародыше не может даже условное политбюро

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

да, потому что у нас ещё не диктатура. и silovikam кормиться с их территории не запретишь, иначе они тебя самого скинут

в общем, представьте себе главу мафиозного клана, который борется за имидж мафии и думает как бы сделать чтобы члены клана начали жить честно LOL

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я понимаю да. просто пытается ограничить collateral damage тк иначе люди на местах просто уже раскачивают лодку. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это ж обычное "кое-где у нас порой". у меня есть одноклассник, который стал бандитом, он мне втирал что по их бандисткому кодексу чести они работяг не грабят, а только тех у кого куча денег LOL. даже тут PR, что уж про путина говорить

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kashulin

не глава, а "говорящая голова". и имидж ему важен, чтобы рабочего места не лишиться.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну на имидж он всё больше кладёт, заменяя его опричниной - московские дела это отлично демонстрируют

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

кстати, ыв знаете что глава и голова - одно и то же слово, просто пришедше к нам с двух разных языков? так же как град/город, враг/ворог, змий/змея...

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда