Герман Греф: «Спор вокруг nginx должен рассматриваться в арбитраже» Статьи редакции

Rambler Group соберёт внеочередное собрание совета директоров по настоянию главы «Сбербанка», говорит источник.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler Group и компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. Так он впервые прокомментировал спор в беседе с Forbes.

«Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Герман Греф.

13 декабря Rambler Group сообщила, что соберёт внеочередное заседание совета директоров по просьбе председателя совета, первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса. По словам источника Forbes в банке, на проведении совета директоров Rambler настоял Герман Греф.

Хасис рассказал Forbes, что совет директоров состоится 16 или 17 декабря. Герман Греф в этом заседании участвовать не будет, уточнил он.

«Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. Против nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

В московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски. Сооснователь компании Максим Коновалов назвал претензии Rambler Group «рэкетом». Он добавил, что не планирует уезжать из России и готовится к суду.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Фахреддин Мирзоев

неужели Рамблер реально не понимал последствия своих действий 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Какие будут последствия? Попишут какое-то время пару профильных СМИ? Или разрежут карту в комментах?

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

Вы читали дело? Согласно ему любой работодатель может предъявить тебе, что проект, который ты создавал в свободное от работы время не твой, в работодателя. Просто потому что ты на него работал. И конкретно в Рамблер идти работать вряд ли захочется )) во вторых, я уверен, есть и те, кто собирает чемоданы. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Через пару месяцев никто ничего не вспомнит. Так было со скандалами и погромче, никто не помнит с кем они были, все эти бойкоты заправок и тп. А людей которые прям могут выбирать и отказываться от нормальных предложений вообще единицы.

Насчет этой разработки не знаю вообще ничего. Но естественно у работодателя любого могут возникнуть вопросы, тем более у небольшой компании, особенно если разработка лежит в сфере ответственности сотрудника, то есть сотрудник придерживает для себя продукт, идею родил в компании, понимает как это может ее усилить, но пилит в своих интересах.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

не было скандалов громче, особенно в отношении прав программистов и стартапов

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

ну тут скорее в России не было. Да и всё таки у nginx проникновение мне кажется такое, что любые суды за границами РФ будут проиграны.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну так речь именно про россию. мы живём и работаем именно здесь, если бы скандал был в зимбабве, нам было бы пофиг

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

ну я об этом и говорю.
Мне пока два варианта событий кажутся вероятными, что это инициатива какого-то недалёкого топа на местах, который вообще не в теме, что такое опенсорс и как это работает.
Ну либо вполне осознанное действие для создания прецедента про который я писал выше. 
Во второй вариант я пока верить не хочу, просто понятно, что ему будут сопротивляться те же яндекс и мейл.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

по моему тут нет никаких недопониманий. я вас уверяю, подобные абсурдные обвинения для басманного правосудия - норма. взгляните на дело Улюкаева, дело Калви, дело Навального. а московские дела?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

без обид, но через призму политики я пока не вижу смысла смотреть на эту историю.
я понимаю о чём идёт разговор, но по моим наблюдениям тут политики нет.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так дело в том, что механизм абсурдных обвинений без изменений работает в "коммерчсеких" делах тоже. дело Калви например - коммерческое. он не борец с режимом :)

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда