{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Герман Греф: «Спор вокруг nginx должен рассматриваться в арбитраже» Статьи редакции

Rambler Group соберёт внеочередное собрание совета директоров по настоянию главы «Сбербанка», говорит источник.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler Group и компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. Так он впервые прокомментировал спор в беседе с Forbes.

«Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Герман Греф.

13 декабря Rambler Group сообщила, что соберёт внеочередное заседание совета директоров по просьбе председателя совета, первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса. По словам источника Forbes в банке, на проведении совета директоров Rambler настоял Герман Греф.

Хасис рассказал Forbes, что совет директоров состоится 16 или 17 декабря. Герман Греф в этом заседании участвовать не будет, уточнил он.

«Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. Против nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

В московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски. Сооснователь компании Максим Коновалов назвал претензии Rambler Group «рэкетом». Он добавил, что не планирует уезжать из России и готовится к суду.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Фахреддин Мирзоев

неужели Рамблер реально не понимал последствия своих действий 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Какие будут последствия? Попишут какое-то время пару профильных СМИ? Или разрежут карту в комментах?

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

Вы читали дело? Согласно ему любой работодатель может предъявить тебе, что проект, который ты создавал в свободное от работы время не твой, в работодателя. Просто потому что ты на него работал. И конкретно в Рамблер идти работать вряд ли захочется )) во вторых, я уверен, есть и те, кто собирает чемоданы. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Через пару месяцев никто ничего не вспомнит. Так было со скандалами и погромче, никто не помнит с кем они были, все эти бойкоты заправок и тп. А людей которые прям могут выбирать и отказываться от нормальных предложений вообще единицы.

Насчет этой разработки не знаю вообще ничего. Но естественно у работодателя любого могут возникнуть вопросы, тем более у небольшой компании, особенно если разработка лежит в сфере ответственности сотрудника, то есть сотрудник придерживает для себя продукт, идею родил в компании, понимает как это может ее усилить, но пилит в своих интересах.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

не было скандалов громче, особенно в отношении прав программистов и стартапов

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

ну тут скорее в России не было. Да и всё таки у nginx проникновение мне кажется такое, что любые суды за границами РФ будут проиграны.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

если учесть что под атакой опенсорс проект с историей 20 лет и ему хотят переписать копирайт то такого и в мире не было. было много исков по опенсорсу но они не были через 20 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

ну я к тому, что сейчас даже на территории России если история будет закручиваться дальше своих юристов подключат как минимум mail.ru и yandex потому что им совсем неинтересно платить за то, за что раньше они не платили.
а в заграничных судах уже гугл на сайте nginx они отмечены как партнеры наверняка всякие youporn (в 2008 году был партнером) и порнхаб (как бы смешно это не выглядело, но это очень мощные компании, а юристы у них я уверен вообще зверюги.

Я могу ошибаться, но пока вся ситуация выглядит, как очень большой и недальновидный блеф.

Надеюсь, блефом она и является.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ситуация странная в том плане что полезли они с открытым забралом совсем хрен пойми куда и зачем. в таких случаях я все время ожидаю что у них какой то мегакозырь в рукаве. потому что иначе даже непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

мегакозырь - СИЗО, как во всех таких делах. возможно мы действительно спасли Игоря от куда худшего развития событий

оказались такой же несъедобной колючкой, как журналисты :)))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я вот не помню конкретно эта статья попала туда или нет. возможно как раз по ней и можно в СИЗО но теперь после всех советов директоров им будет реально сложно это сделать. прям вообще сложно считаю.
я буду рад если он избежит худшего и вообще желаю ему избежать полностью развлечения класса два года ходить на допросы свидетелем и ждать развязки. пусть все быстрее кончится для них. 

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда