Герман Греф: «Спор вокруг nginx должен рассматриваться в арбитраже» Статьи редакции

Rambler Group соберёт внеочередное собрание совета директоров по настоянию главы «Сбербанка», говорит источник.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler Group и компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. Так он впервые прокомментировал спор в беседе с Forbes.

«Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Герман Греф.

13 декабря Rambler Group сообщила, что соберёт внеочередное заседание совета директоров по просьбе председателя совета, первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса. По словам источника Forbes в банке, на проведении совета директоров Rambler настоял Герман Греф.

Хасис рассказал Forbes, что совет директоров состоится 16 или 17 декабря. Герман Греф в этом заседании участвовать не будет, уточнил он.

«Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. Против nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

В московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски. Сооснователь компании Максим Коновалов назвал претензии Rambler Group «рэкетом». Он добавил, что не планирует уезжать из России и готовится к суду.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Алексей Бирюков

Интересно, вот F5 купил nginx, просто так? Чтобы он вечно был бесплатным.... или например это позиция не про деньги, а про то что из рф уплыли права на софт который здесь сделали... и которого итак почти нет

Ответить
Развернуть ветку
Елена Дубровко

как мы видим, права на Nginix в штатах были зарегистрированы в 2011 г., так что давненько они уплыли-то...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Регистрация интеллектуальной собственности в США в 2011 могла означать, не то что права уплыли, а начало деятельности на этой территории, вы действительно не понимаете разницу между регистрацией права и владением права? Вот на вас зарегистрировали машину, а ездить на ней будет любовница вашего мужа... это права на владение и право на пользование... сильнее всего вся это дерьмовая ситуация бьет по Сберу.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

компания амерская
принадлежит напополам амерским фондам и нашим разрабам
софт зарегисрирован в америке

единственное что в этом году изменилось - фирма Nginx Inc. стала целиком принадлежать амерской компании F5

но напомню, это фирма владеющая платным nginx plus, а не повсеместно используемым простым nginx

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда