Герман Греф: «Спор вокруг nginx должен рассматриваться в арбитраже» Статьи редакции

Rambler Group соберёт внеочередное собрание совета директоров по настоянию главы «Сбербанка», говорит источник.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler Group и компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. Так он впервые прокомментировал спор в беседе с Forbes.

«Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Герман Греф.

13 декабря Rambler Group сообщила, что соберёт внеочередное заседание совета директоров по просьбе председателя совета, первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса. По словам источника Forbes в банке, на проведении совета директоров Rambler настоял Герман Греф.

Хасис рассказал Forbes, что совет директоров состоится 16 или 17 декабря. Герман Греф в этом заседании участвовать не будет, уточнил он.

«Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. Против nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

В московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски. Сооснователь компании Максим Коновалов назвал претензии Rambler Group «рэкетом». Он добавил, что не планирует уезжать из России и готовится к суду.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Sergey Pixel

И всё-таки, классную штуку сделал Игорь Сысоев. У всего IT-рынка пуканы просто пылают.
Мой тоже не выдержал, десятки серверов держу на нём

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Тут встает вопрос - вызвав такой громкий скандал, что именно под его прикрытием они хотят втихую вытворить? Пошлины на все, что дороже $20 или что нибудь посерьезнее вроде той хохмы с пенсиями?

Ответить
Развернуть ветку
Hecategram Mdap

Да нечего не хотят. Рамблер банально хочет денег. Кушать хочется. А про него все забыли.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Будем надеяться.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pixel

Помолиться надо. Это помогает. Смотри освящение ракет

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

айтишник-аутист, не надо наводить истерику в комментариях.
Если тебе интересно про освящение ракет, то вот та самая известная фотография с 43 площадки с попами это тот самый запуск в котором я принимал участие в качестве номера боевого расчета.
Там никто истерик не устраивал, а только в рукавичку посмеивались.

История с nginx стремная, но белки-истерички вроде тебя и бравые ребята "ну всё зря вы сейчас вы огребете, зря с IT связались" консолидации сообщества не помогают.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pixel

Вы только и можете, что в рукавчик посмеиваться  вместо того чтобы высмеять этого попа и всю эту средневековщин

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда