{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Правовые и налоговые аспекты регистрации компании в Гонконге для IT стартапа из России

IT стартапы, которые хотели бы выходить на рынки Китая или Азиатско-Тихоокеанский регион со своим IT продуктом, предпочитают открывать компании в Гонконге или Сингапуре. В данной статье затронем правовые аспекты регистрации компании и её налогообложения в Гонконге.

Общая характеристика компаний, зарегистрированных в Гонконге в форме Private Company Limited by Shares (наиболее часто встречающаяся организационно-правовая форма для IT компаний):

В компании может быть не более 50 акционеров. Уставный капитал разделён на акции, которые не могут быть размещены на бирже ценных бумаг. Ответственность акционеров ограничена размером внесенного капитала в компанию.

Согласно Закону о компаниях PCL by shares единственный директор не может быть одновременно секретарём компании. Компания обязана иметь минимум одного директора – физическое лицо, помимо директоров-юридических лиц. Директор и акционеры могут быть любой национальности и иметь резидентность любой страны мира.

Минимальный капитал – 2 акции по одному гонконгскому доллару каждая.

Законом предусматривается обязанность иметь местного секретаря компании (физическое или юридическое лицо), резидента Гонконга.

Зарегистрированный офис компании обязательно должен находиться на территории Гонконга и там должны храниться оригиналы учредительных документов компании – Свидетельство о регистрации, реестры директоров, акционеров, бенефициаров (контролирующих лиц).

Бенефициары (контролирующие лица) - физические или юридические лица, прямо или косвенно владеющие более 25 % акций компании. В отличие от реестров директоров и акционеров, реестр контролирующих лиц не является публично доступным, а информация из него предоставляется лишь ограниченному Законом о компаниях кругу лиц (в частности, должностным лицам некоторых органов государственной власти Гонконга по их запросу).

Перед регистрацией обязательно проверяется наименование компании. Повторность наименований запрещена. Запрещены названия, имеющие отношение к государству или королевской власти.

Наименования компаний могут быть на английском или китайском, или на обоих языках одновременно.

Налогообложение в Гонконге

Налог на прибыль

Действует территориальный принцип налогообложения - это когда доходы получены от источника на территории Гонконга или деятельность по получению такого дохода осуществлялась на территории Гонконга. Если компания не получала доходы на территории Гонконга, налог на прибыль с нее не взимается.

Лицо должно само заявить об освобождении налога на прибыль и предоставить налоговым органам подтверждение отсутствия деятельности в Гонконге.

Действует дифференцированная система налога на прибыль в зависимости от суммы прибыли компании.

Размер прибыли

Юридические лица

Не более 2 000 000 HKD - ставка 8.25 %

Свыше 2 000 000 HKD- ставка 16.5 %

Необходимо обратить внимание, что при превышении прибыли в 2 000 000 HKD ставка 16.5 % будет применяться только к части её превышающей.

В Гонконге нет НДС, но есть налог на прирост капитала, который в большинстве случаев не облагается налогом. Прирост капитала может облагаться налогом только в тех случаях, когда доходы от отчуждения активов компании были получены в результате сделки, признаваемой коммерческой. Доходы от прироста капитала в таком случае будут включаться в налоговую базу по налогу на прибыль и облагаться по стандартной ставке 16.5 %.

Дивиденды, выплачиваемые гонконгской компанией-резидентом в адрес физических лиц-нерезидентов, освобождены от налогообложения налогом у источника во всех случаях. Дивиденды, которые выплачены зарубежной компанией в адрес гонконгской, не будут облагаться налогом на прибыль в Гонконге, т.к. действует принцип территориальности.

Проценты, выплачиваемые гонконгской резидентной компанией нерезиденту, не облагаются налогом у источника выплаты.

Роялти, выплачиваемые гонконгской резидентной компанией физическому лицу - нерезиденту, облагаются налогом у источника в Гонконге, когда объект авторских прав и/или интеллектуальной собственности фактически используется на территории Гонконга. Ставка составляет 4.95% для выплат лицам, не являющихся связанными по отношению к гонконгской компании-плательщику роялти. Если стороны являются связанными, то при налогообложении роялти налогом у источника применяется стандартная ставка в размере 16.5 %.

В Гонконге не установлены правила о контролируемых иностранных компаниях и правила валютного контроля.

Отчётность в Гонконге

В соответствии с Законом о компаниях, Законом о внутренних доходах должна составляться и храниться отчётность.

У компании следующие виды отчётности:

  • Годовой отчет (Annual Return), который представляется в соответствующий государственный орган в срок до 42 дней после окончания года с даты регистрации компании.
  • Финансовый отчет компании (Financial Accounts) представляется в налоговые органы (Inland Revenue Department, далее – IRD) вместе с аудиторским заключением как приложение к налоговой декларации в тех случаях, когда у компании есть деятельность.
  • Аудиторское заключение должно проводиться ежегодно за исключением компаний, не ведущих активную деятельность.
  • Декларацию по налогу на прибыль (Profits tax return) компания получает от IRD форму для заполнения Profit Tax return form в течение от 12 до 18 месяцев с момента регистрации.
  • Даже если компания не ведёт деятельность, она обязана сдавать «нулевую» отчётность без приложения финансовой отчётности.

Компания обязана предоставлять аудиторам выписки по банковским счетам, отгрузочные документы, инвойсы, договоры с контрагентами и т.д. для того, чтобы была подготовлена финансовая отчётность и компания прошла аудит.

Комментируйте и подписывайтесь на канал, пишите комментарии и предлагайте темы, которые вам интересно узнать.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Хуртин

Классная статья, и заголовок не кликбейт) инфа конечно полезная) так КАК зарегистрировать там компанию??)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Странно, что телеграм канал не рекламируют...

Ответить
Развернуть ветку
VERITAS JUS
Автор

Вы хотите самостоятельно делать? Обычно это делается через агента, случаев кто делал самостоятельно из россиян у нас не было. Надо знать специфику и ментальность местных жителей. Статья рассказывает правовые аспекты регистрации компании и налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Хуртин

Естественно нет. Но классно было бы собрать информацию о том на что обратить внимание, и на что ставить акценты при общении с агентом) я повторюсь- инфа полезная, просто с заголовком не соотносится. 

Ответить
Развернуть ветку
VERITAS JUS
Автор

спасибо за обратную связь, приносим извинение, может до конца не можем понять вашу мысль про несоотноситмость заголовка и текста. Заголовок про правовые и налоговые аспекты и текст про то же. Мы стараемся писать понятно для широкого круга читателей и понять ход мысли наших читателей. Про акценты с агентом, напишем в другом посту. Спасибо за предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Kulikovska

Алексей, можете ознакомиться с моей статьей на тему работы с агентами

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда