«Rambler к nginx не имеет никакого отношения»: первый глава совета директоров Rambler Сергей Васильев о деле nginx Статьи редакции

По его словам, проект никогда не фигурировал в активах компании, а задачи о его разработке руководство никогда не ставило.

Первый председатель совета директоров и бывший инвестор Rambler прокомментировал на своей странице Facebook спор Rambler Group c nginx о нарушении авторских прав на код веб-сервера nginx.

Он заявляет, что руководство Rambler в период с 1999 по 2006 годы не ставило сотрудникам задачу по разработке Nginx или подобного проекта.

Нужно было одновременно заниматься очень многими проектами и руководители компании, включая совет директоров, постоянно обсуждали все направления и все проекты, которыми стоило бы заниматься, чтобы не отставать от конкурентов.

Нужно было разрабатывать почтовый движок, так как до 2000-го года своей почты на Rambler не было. Ставились задачи по запуску различных контентных проектов и главное — совершенствовать поиск. Многое, что и сегодня является основными сервисами и проектами в Rambler, было создано или начиналось разрабатываться именно тогда.

В общем, делалось тогда очень много и разного, но скажу абсолютно откровенно – никаких задач по разработке такого, или подобного Nginx проекта, руководством Rambler не ставилось. Я не помню, чтобы кто-то из руководителей Rambler на тот момент, что-либо говорили о подобном проекте и тем более о правах на него.

Сергей Васильев, первый глава совета директоров Rambler

По словам Васильева, nginx не упоминался в качестве актива или собственной разработки Rambler в документах как во время IPO в 2005 году, так и в 2006 году, когда контрольный пакет Rambler был продан холдингу «Профмедиа».

Очень странно услышать все это сейчас, в 2019-м, при этом утверждая, что разработка велась сотрудником Rambler в далеких нулевых, где-то между 2000-м и 2004 годах. Юристы, конечно, могут насочинять многое, но правду это не изменит. Компания Rambler к nginx не имеет никакого отношения.

Сергей Васильев, первый глава совета директоров Rambler

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. В тот же день в московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски.

В отношении nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments CY Ltd, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

Один из основателей nginx Максим Коновалов считает, что претензии связаны со сделкой с американской F5 Networks, которая купила компанию за $670 млн в мае 2019 года и расценивает претензии как попытку рэкета.

В поддержку nginx и её основателей выступили «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon и другие компании и отраслевые организации.

До конца 2019 года по инициативе председателя совета Rambler Group и первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса, компания соберет внеочередное заседание совета директоров, на котором обсудит конфликт холдинга с nginx.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler и nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. «Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kosov

Вы уже зае..ли со своей силиконовой: Кремниевой! Кремниевой!!

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

СИЛИКОНОВОЙ
зае...ли уже со своим кремнием!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Заебали заебывать! 

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда