{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Rambler к nginx не имеет никакого отношения»: первый глава совета директоров Rambler Сергей Васильев о деле nginx Статьи редакции

По его словам, проект никогда не фигурировал в активах компании, а задачи о его разработке руководство никогда не ставило.

Первый председатель совета директоров и бывший инвестор Rambler прокомментировал на своей странице Facebook спор Rambler Group c nginx о нарушении авторских прав на код веб-сервера nginx.

Он заявляет, что руководство Rambler в период с 1999 по 2006 годы не ставило сотрудникам задачу по разработке Nginx или подобного проекта.

Нужно было одновременно заниматься очень многими проектами и руководители компании, включая совет директоров, постоянно обсуждали все направления и все проекты, которыми стоило бы заниматься, чтобы не отставать от конкурентов.

Нужно было разрабатывать почтовый движок, так как до 2000-го года своей почты на Rambler не было. Ставились задачи по запуску различных контентных проектов и главное — совершенствовать поиск. Многое, что и сегодня является основными сервисами и проектами в Rambler, было создано или начиналось разрабатываться именно тогда.

В общем, делалось тогда очень много и разного, но скажу абсолютно откровенно – никаких задач по разработке такого, или подобного Nginx проекта, руководством Rambler не ставилось. Я не помню, чтобы кто-то из руководителей Rambler на тот момент, что-либо говорили о подобном проекте и тем более о правах на него.

Сергей Васильев, первый глава совета директоров Rambler

По словам Васильева, nginx не упоминался в качестве актива или собственной разработки Rambler в документах как во время IPO в 2005 году, так и в 2006 году, когда контрольный пакет Rambler был продан холдингу «Профмедиа».

Очень странно услышать все это сейчас, в 2019-м, при этом утверждая, что разработка велась сотрудником Rambler в далеких нулевых, где-то между 2000-м и 2004 годах. Юристы, конечно, могут насочинять многое, но правду это не изменит. Компания Rambler к nginx не имеет никакого отношения.

Сергей Васильев, первый глава совета директоров Rambler

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. В тот же день в московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски.

В отношении nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments CY Ltd, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

Один из основателей nginx Максим Коновалов считает, что претензии связаны со сделкой с американской F5 Networks, которая купила компанию за $670 млн в мае 2019 года и расценивает претензии как попытку рэкета.

В поддержку nginx и её основателей выступили «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon и другие компании и отраслевые организации.

До конца 2019 года по инициативе председателя совета Rambler Group и первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса, компания соберет внеочередное заседание совета директоров, на котором обсудит конфликт холдинга с nginx.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler и nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. «Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Коля Павельев
Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler и nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. «Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

Это дело и так похоронит репутацию Рамблера, а тут ещё и Греф решил пойти на дно вместе с ним. Что ж, вдвоём тонуть веселее

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Греф и тонуть - антонимы

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

стоит наверное не забывать где Греф и где ты..

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Где Греф? Там же где и Сечин, Миллер и другие. В составе банды которая уничтожает Россию и её население. 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Свергун, не надоело чушь нести? Сколько тебе там в Канаде за каждый коммент платят?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Минус дох..я свободного времени мне платят. Экономика в жопе,  население беднеет  и уменьшается. Это только данные росстата. А кто всем этим руководит уже 20 лет?  Или ты будешь утверждать как пропогандоны что Россия процветает и становится сильнее с каждым годом? 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ой где это население беднеет? Дороги переполнены иномарками, квартиры в новостройках расхватывают как горячие пирожки. Каждый второй с айфоном, даже на Сахалине. Вот бедняги

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В Москве может быть 
А вот в провинции примерно такая ситуация 

https://www.rbc.ru/economics/27/08/2019/5d654fcb9a79476337869b70

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

Ты хотя бы прочитал ЧТО написано по ссылке прежде чем ее сюда запостить?

Во-первых что понимается под "за чертой бедности". Так вот это уровень доходов "ниже прожиточного минимума".

Во-вторых . "Год назад, во втором квартале 2018-го, за чертой бедности проживали 12,5% населения. Таким образом, уровень бедности в России в годовом выражении вырос на 0,2 п.п."

А в третьих: "величина прожиточного минимума во втором квартале 2019 года выросла к аналогичному периоду прошлого года на 7,1% и составила 11 185 руб., в то время как инфляция в годовом выражении составила 5%, а рост среднедушевых денежных доходов населения — 5,6%"

Из чего делаем вывод, что весь этот "рост на 0.2% уровня бедности" обусловлен исключительно способом подсчета, из за того что прожиточный минимум увеличили на 2п.п больше чем уровень инфляции.

Ну и отдельно что касается личного опыта посещения провинции. Вот только что побывал в Мурманской области в городе Кандалакша. Первый раз я там был в 2012-м году. И побывав тогда, подумал что это ад. Абсолютно бесперспективное мертвое место из которого надо бежать роняя тапки (что все и делали). В 2019-м все выглядит гораздо лучше, начиная от цен в магазинах и наличия рабочих месть с достойной оплатой, заканчивая возможностями проведения досуга.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Так вот это уровень доходов "ниже прожиточного минимума".

Лол, т.е. ты на полном серьезе считаешь, что типа, если чел получает 12 000 - то это уже не нищий человек, так чтоль? И он не живет за чертой бедности? Только лишь потому что правительство решило, что бедность - это типа до 12 000, а все что выше - это предбанник среднего класса? 
Самому не смешно? 
В РФ все кто получает меньше 25 К - нищие. А это 55% населения страны даже по оф. данным (сюда входят и зарплаты, пенсии, пособия). 
Все кто получает меньше 60 000 - бедные. 
И только с этой суммы начинается предбанник среднего класса. 
А следовательно даже по оф. статистике - у нас больше 80% нищие и бедные. 
И это цифры далеко не для МСК и СПБ. Для этих столиц цифры нужно умножать на 2 и 1,5. 

По европейским стандартам (а жизнь в РФ не сильно дешевле европы и США, как бы вы не думали) у нас вообще среднего класса - 7%. При этом не нужно путать представителя среднего класса и человека, который получает среднюю зарплату. Средний класс - это не только средняя зарплата (медианная на самом деле), но и определенные накопления и прочие признаки. 

Человек может получать 10К долларов после налогов, но не иметь накопления и следовательно, не быть представителем среднего класса. 

, то совсем другая картина получится. Получится что основная масса кроме самых богатых ровно также еле сводят концы с концами

Ну сравнивай теперь с другими странами, где основная масса "концы с концами сводят". 

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

Я обсуждаю конкретно то о чем написано в статье. Сделайте усилие над собой и занимайтесь тем же самым. Ваши же личные измышления на тему того "что считать нищим", мне совершенно не интересны.

"а жизнь в РФ не сильно дешевле европы и США, как бы вы не думали"
Стоимость аренды/покупки жилья, медицины, образования (как высшего, так и дошкольного с дополнительным) в расчет включили? Вот просто для примера. Я за доп. образования ребенка (6 тренировок по хоккею в неделю) плачу 5000 рублей (75$) в месяц(!). Если в итоге попадет в команду юниорскую, то будет вообще бесплатно. Сколько это будет стоить в США? Сможет ли условно ребенок продавцов Wallmart, посещать тренировки по хоккею? А получить образование высшее, чтобы занять высокооплачиваемую должность и продвинуться по соц. лестнице? Ответьте себе на эти вопросы и вы неожиданно поймете что "купить задешево тачку, шмотки и сколько угодно жратвы" - это еще не все обязательные траты и далеко не только они уровень и качество жизни определяют.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Сможет ли условно ребенок продавцов Wallmart, посещать тренировки по хоккею? 

Да. тренировки по хоккею будут в школе. А школа, сюрприз, может быть полностью бесплатной, если у вас маленький доход. Например, в штате Нью Йорк.  То же самое и со страховкой в этом штате. 

А получить образование высшее

Да. Есть такая вещь, как кредит на образование. А так же огромное количество разных фондов и программ от колледжей и университетов, которые позволяют сократить затраты на образование до оплаты  проживания в кампусе. Это очень большой пласт информации, школьники месяцами могут разбираться в этой теме или заказывать консультации. Так что не просите меня предоставить пруф. 

Я обсуждаю конкретно то о чем написано в статье. 

Ну потрясающе, обсуждать бред. 
Вы мне лучше ответьте, вы считаете, что человек, который получает 13 К рублей - уже не бедный ? 

Стоимость аренды/покупки жилья

Стоимость аренды и покупки жилья в США дешевле, чем в СПБ и Мск. При условии, что вы сравниваете жилье хотя бы приблизительного класса. Начнем с того, что наша однушка - это их двушка (в сша считается по количеству спален, а не комнат). Далее, благоустройство в обычных жилых комплексах, где можно арендовать или купить квартиру рядом не стоит с благоустройством в РФ. Конкретный дом рядом с метро Лесная, 5 минут (спб). Типа дом бизнес класса. Трешка стоит 12 миллионов. Площадь 80 квадратов. 
В США квартира за 200 000 (площадь та же, две спальни) долларов будет находиться В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ комплекте. Это будут двух-этажные дома с 2 квартирами на этаже, с парковкой и охуенным благостройством в штате Майами (а там недвига дорогая). И соседи у вас будут очень обеспеченные и с интересными профессиями. 

Сможет ли условно ребенок продавцов Wallmart, 

Вы продавец пятерочки? 

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

"Да. тренировки по хоккею будут в школе."

В elementary schools? Да ты гонишь.

"В США квартира за 200 000 (площадь та же, две спальни) долларов будет находиться В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ комплекте."

Кому ты врешь? За 200K$ ты в той же Калифорнии 40 метров в халупе на окраине купишь. а не 80. Вот тебе халупа 66 года постройки 64 квадрата в Майами. 250K. Со стенами из говна и палок. Слышимость там наверное полный п-ц.
https://miamirealestate.com/listings/306924943/Miami/3240-Mary-St-#S303

"Вы продавец пятерочки?"

Ну мы же об уровне жизни бедных несчастных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

лол, ты бы еще вообще первую линию за миллион долларов в качестве доказательств привел. Или key biscayne. На карту сначала посмотри где этот комплекс находится. Это инвестиционная недвига под сдачу. 

В elementary schools?

Ну на счет хоккея не знаю, все же нужно делать скидку на особенность американского спорта. 

Ну так ты ответишь на вопрос? 
Ты считаешь, что 13 000 - это уже не бедность? 

Ну мы же об уровне жизни бедных несчастных людей. 

Почему ты сначала говоришь про себя (хоккей), а потом переводишь тему на продавца "американской пятерочки"? Для начала узнай, сможет ли русский продавец пятёры отправить своего ребенка в кружок по хоккею. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Кстати, если уж сравнивать по месту и стоимости, то аналогичная квартира в спб должна находиться в центре. 
А это 13-14 миллионов за 55 кв метров. 
Это чтобы по чесноку было, если ты берешь квартиру в 50 метрах от побережья в Майями, то это очень козырное место. А козырные места в СПБ считается центр. И опять в США не получается дороже. Все та же стоимость в 217 к долларов за 56 квм. 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Опять он со своей статистикой лезет. Не надоело?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А что я пропагандонам и тебе должен на слово верить?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

нет, ты просто глаза разуй и поищи свободное место для парковки во дворе

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ха-ха-ха. Из методички инфу берешь. Конечно места во дворах не будет. В большинстве многоэтажек подземных гаражей нет, особенно в старых. Средний возраст машин в России 13 лет. Машины в России чуть ли в два раза дороже чем в США. Про качество Лады я вообще молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

"Машины в России чуть ли в два раза дороже чем в США. Про качество Лады я вообще молчу."

Ага. Да. Дороже. "Гамбургеров" (к коим относятся и машины) вы действительно можете купить на порядок больше на среднюю зарплату. Но вот если мы учтем все необходимые траты, такие как: стоимость покупки/аренды жилья, стоимость высшего образования, стоимость медицинского обслуживания, стоимость содержания ребенка в детском саду, то совсем другая картина получится. Получится что основная масса кроме самых богатых ровно также еле сводят концы с концами. Что треть населения страховки медицинской не имеет и в 25 лет ходит с гнилыми зубами.

И да, про "качество Лады" тебе действительно лучше молчать, чтобы не принадлежать к группе людей, которые "Пастернака не читали но осуждаем",

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Чего мутишь? В США тоже дополна народа медицинской страховки не имеет - даже Обамовскую медстраховочную революцию похерили, и ничего, им никто пальцем в глаз не тычет. А вот русским приятно пальцем в глаз тыкать, верно? На то они и русские.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Мне вот просто интересно. А сможете назвать какое нибудь уникальное явление с позитивным оттенком, которая Россия подарила миру за последние 20 лет? Любое. Изобретение, технологию, песню, фильм, общественный институт. Я вот не смог. И это очень грустно. Без иронии. 

Думаю, если бы Корея, например, так же рвала тельняшку на груди в свое время и кричала про негров линчуют, она до сих пор бы сидела голой жопой в болоте. И не знал бы мир ни Киа, ни Самсунга, ни кейпопа, ни корейского кино. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
явление с позитивным оттенком, которая Россия подарила миру за последние 20 лет?

nginx

Ответить
Развернуть ветку
Оля Загузова

Впервые синтезировали шесть самых тяжелых элементов с атомными номерами со 113 по 118.

Озеро Восток.

Григорий Перельман в 2002 году доказал гипотезу Пуанкаре

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Да, товарищей из Дубны упустил. И Перельмана. Это хорошо. 

Озеро Восток с натяжкой, 1996 год.

Ну как-то прибавилось оптимизма, да 

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

Ты хоть сделай усилие - прочитай о чем я пишу.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ты пишешь какую-то чушь про то, что владельцы Лад - быдло, проецируя этот шаблон на всю Россию. И нахрена мне делать усилие?

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

"Ты пишешь какую-то чушь про то, что владельцы Лад - быдло, проецируя этот шаблон на всю Россию."

Чего? Будь добр приведи цитату где я это написал.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Сем себя перечитай, хорошо? Меня уже утомило с тобой няньчиться

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Про США не знаю. Я в Канаде живу.  У нас медицина бесплатная как и образование. А на минимальную зарплату двух человек можно спокойно снимать большую квартиру и иметь машину. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Свергун, ты имеешь наглость рассказывать как обстоят дела в России, сидючи в Канаде? Хах

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не наглость а совесть. С Канады виднее,  есть с чем сравнивать. 
А вот у тебя совести нет.
Зайди сначала сюда.  
Pomogi.org
А потом расказывай сказки про успехи царя, если совести хватит. 

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

А ты с не с Канадой сравни (которая в составе коллективного Запада, получает свои плюшки от грабежа в той же Ливии, или России в 90-х), а с Китаем, например, или с Бразилией, или с Аргентиной.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Давайте с Китаем будем сравнивать,  за последние 20 лет. Что будем сравнивать?  Экономику, энергетику, транспортную систему,  электронику?

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

Не не не. Сравнивать будет уровень жизни жителей Китайской провинции с жителями же российской. Мы же тут про "нищету".

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Да давайте что угодно сравнивать. Вы же знаете что в конце концов выяснится что китайцы обогнали Россию по 20 пунктам а пока ещё не обогнали по 2-3.

Ответить
Развернуть ветку
Чак Шульдинер

Ну так какие 20 пунктов то сравнивать будем?

Я предлагаю, размеры пенсий по старости, условия труда и отдыха, количество дней в отпуске, размер заработной платы в сходных условиях труда. Стоимость и доступность медицины, жилья и высшего образования. Ну и по банальному коэффициенту Джинни тоже сравним давай, чтобы посмотреть: "а кому же в этом самом Китае достается большая часть благ от их таких классных экономических показателей". Мы же еще раз повторюсь, то том хорошо или плохо живется бедным несчастным обычным людям. Про "уровень нищеты".

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ну а нам отсуда виднее канадские недостатки, которых тоже дохрена. Просто лень тут распинаться перед Свиргуном

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

И сказки про успехи царя я не рассказывал, не надо врать. Что ж вы все заврались-то ))) Еще и на совесть пеняют. Ну чудики...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

Платят за комменты похоже тебе, а не Alexandre

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Было еще круче, в Пятерочку на Роллсах ездили люди, сейчас середнячки подсдулись конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Купить десятилетний "премиум" не проблема. Проблема его сохранить в самодвижимом состоянии. 

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда