«Rambler к nginx не имеет никакого отношения»: первый глава совета директоров Rambler Сергей Васильев о деле nginx Статьи редакции

По его словам, проект никогда не фигурировал в активах компании, а задачи о его разработке руководство никогда не ставило.

Первый председатель совета директоров и бывший инвестор Rambler прокомментировал на своей странице Facebook спор Rambler Group c nginx о нарушении авторских прав на код веб-сервера nginx.

Он заявляет, что руководство Rambler в период с 1999 по 2006 годы не ставило сотрудникам задачу по разработке Nginx или подобного проекта.

Нужно было одновременно заниматься очень многими проектами и руководители компании, включая совет директоров, постоянно обсуждали все направления и все проекты, которыми стоило бы заниматься, чтобы не отставать от конкурентов.

Нужно было разрабатывать почтовый движок, так как до 2000-го года своей почты на Rambler не было. Ставились задачи по запуску различных контентных проектов и главное — совершенствовать поиск. Многое, что и сегодня является основными сервисами и проектами в Rambler, было создано или начиналось разрабатываться именно тогда.

В общем, делалось тогда очень много и разного, но скажу абсолютно откровенно – никаких задач по разработке такого, или подобного Nginx проекта, руководством Rambler не ставилось. Я не помню, чтобы кто-то из руководителей Rambler на тот момент, что-либо говорили о подобном проекте и тем более о правах на него.

Сергей Васильев, первый глава совета директоров Rambler

По словам Васильева, nginx не упоминался в качестве актива или собственной разработки Rambler в документах как во время IPO в 2005 году, так и в 2006 году, когда контрольный пакет Rambler был продан холдингу «Профмедиа».

Очень странно услышать все это сейчас, в 2019-м, при этом утверждая, что разработка велась сотрудником Rambler в далеких нулевых, где-то между 2000-м и 2004 годах. Юристы, конечно, могут насочинять многое, но правду это не изменит. Компания Rambler к nginx не имеет никакого отношения.

Сергей Васильев, первый глава совета директоров Rambler

12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым. В тот же день в московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски.

В отношении nginx возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав по заявлению кипрской Lynwood Investments CY Ltd, которая связана с Александром Мамутом и представляет интересы Rambler Group.

Один из основателей nginx Максим Коновалов считает, что претензии связаны со сделкой с американской F5 Networks, которая купила компанию за $670 млн в мае 2019 года и расценивает претензии как попытку рэкета.

В поддержку nginx и её основателей выступили «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon и другие компании и отраслевые организации.

До конца 2019 года по инициативе председателя совета Rambler Group и первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса, компания соберет внеочередное заседание совета директоров, на котором обсудит конфликт холдинга с nginx.

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что конфликт Rambler и nginx должен рассматриваться в арбитражном суде, а не как уголовное дело. «Сбербанку» принадлежит 46% интернет-бизнеса Rambler Group.

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shmalex

Нет, не похоже.

В сериале была частная компания Hooli которую послали к чёрту в независимом американском суде.

В России NGINX отжимает государство. Которое уже натравило полицию и легко оформит любой суд.

И цели разные. В сериале Hooli хотела денег, а в России государство просто хочет уничтожить всех свободных независимых от него людей которые представляют для режима самую большую опасность.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Это Сысоев-то независимый? )) Ахахах. Да он ежемесячно ходит товарищу майору отчитываться. С вискарем и конфетами

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Канзафаров

Сомневаюсь. Его бы тогда не тронули. А раз такая круговерть пошла, то он явно не с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Просто Рамблер пошёл не к майору а к генералу и далеко не с конфетами. 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Слушай, не лезь куда тебя не просят, а? Сиди в своей канадской деревне на обочине Штатов. А то в каждой дырке тут Свергун затычка, надоел!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Что правда глаза жжёт?  Извини это свободный ресурс а не лента.ру с цензурой так что таким как ты здесь некомфортно. Твоё вранье здесь не прокатывает. 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Не извиню! Злоупотребляешь свободой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
Злоупотребляешь свободой

У тебя что не фраза то с методички. 

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда