{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Американская компания-владелец nginx назвала претензии Rambler бессмысленными Статьи редакции

В F5 Networks рассказали, что полностью поддерживают своих сотрудников.

Американская F5 Networks, которая владеет nginx, высказалась в поддержку своих сотрудников. Об этом со ссылкой на заявление компании пишут «Ведомости» и Forbes.

В F5 Networks рассказали, что обыски 12 декабря в московском офисе nginx проводились «в поисках доказательств, связанных со спором об интеллектуальной собственности». Компания выясняет детали расследования. В F5 также отметили, что никто из сотрудников не был задержан.

F5 полностью поддерживает своих сотрудников и считает, что все претензии к ним не имеют смысла.

У nginx и F5 нет более важных приоритетов, чем наши продукты и код. Сразу после указанных событий мы предприняли меры, чтобы обеспечить безопасность наших основных сборок программного обеспечения для nginx, nginx Plus, nginx WAF и nginx Unit. Все они хранятся на серверах за пределами России. Другие продукты в России не разрабатываются.

из заявления F5 Networks

Пользователь Reddit 15 декабря опубликовал полную версию письма от F5 Networks по делу nginx, перевод текста выложил пользователь «Хабра».

Что известно о деле Rambler Group против nginx:

  • 12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым.
  • В Rambler считают, что исключительные права на nginx принадлежат им, потому что Сысоев занимался разработкой проекта во время работы в Rambler в начале 2000-х годов.
  • В московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски, связанные с уголовным делом, которое было возбуждено по заявлению Lynwood Investments CY Ltd (представляет интересы Rambler Group).
  • Сооснователь проекта Максим Коновалов рассказал, что у Rambler Group не было никаких претензий к nginx за восемь лет с тех пор, как он уволился из компании. По его мнению, триггером стала продажа nginx американской компании F5 Networks за $670 млн в марте 2019 года.
  • В поддержку nginx и её основателей выступили «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon и другие.
0
198 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Как удивятся в F5, если суд встанет на сторону Rambler? Они недооценивают Грефа с Мамутом и как тут в судах вопросики решаются.

Ответить
Развернуть ветку
Ratomir Drago

спокуха.  рейдеры отсосут. F5 никаким боком не имеет отношение к этой возьне. Рамблер должен подтвердить служебного задания а это отрицают все + предоставить упущенную коммерческую выгоду. Open Source, хеллоу? выгода ноль.

теперь то что купили F5 это не лицензия BSD, а экспертиза и поддержка

поэтому отсосут эти мамкины рейдры в ушате с говном

Ответить
Развернуть ветку
Даня

F5 должен был сделать 12-месячный litigation escrow, по которому часть суммы замораживаются и будут выплачены акционерам, если за указанный срок не будет судебных исков. 

F5 объявила о покупке 11 марта 2019 года, а сделка значит была по документам закрыта раньше. Скорее всего в период с 12 декабря 2018 по 11 марта. Если в этот период litigation escrow будет незакрытое дело, то могут возникнуть сложности с получением замороженных денег (тут могу наврать, если есть юристы в зале, поправьте). 

Дело проигрышное, но можно мариновать ребят, потому что время не на их стороне. По факту их вынуждают либо отдать им часть денег, что положена им по escrow, либо лишится всего escrow. 

Ответить
Развернуть ветку
Ratomir Drago

nice try, but

A. Мы не знаем условий сделок

B. F5 купила американскую компанию NGNIX, российской компании нет в обозрении

C. Всё таки Litigation Escrow Account

D. Процедуры и сроки оформления возможных судебных разбирательсв оформлены в SPA, escrow account  — одна из возможных, но не обязательная и тем более недостаточная форма защиты.

E. Продукт не страдает, тригеры не запускаются.

F. В NGINX вложили в Seriea A/B/C $104M до покупки с multiple 6X, здесь много игроков, не забывайте.

Здесь мамкины рейдеры пролетают как фанера над парижем

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
F5 купила американскую компанию NGNIX, российской компании нет в обозрении

Чем это поможет если исключительные права будут признаны за Рамблером? сделка по продаже IP тогда будет ничтожной.

Ответить
Развернуть ветку
Ratomir Drago

не понимаю ваш вопрос.

Суть продажи NGINX -> F5 это продажа custom development и support.

NGINX ходит под BSD лицензией почти с прошлого тысячелетия.

Единственное что могут сделать люберецкие качки это предъявить claim на упущенную коммерческую выгоду от распространения BSD лицензий на треть всех WEB серверов мира.

у нынешних ковбоев рамблера нет никаких шансов даже дырку от бублика отжать. Задания не было, есть свидетельские показания сотрудников и руководства того рамблера а не мамкиных рекетёров, балансовая стоимость nginx не отображена ни в одном публично доступном отчёте рамблера.

Это shot in the dark, точнее fart into a puddle

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Задания не было, есть свидетельские показания сотрудников и руководства того рамблера а не мамкиных рекетёров

Ну так то есть и "свидетельские показания" самого Сысоева, где он говорит, что доработал сервер до рабочего состояния по запросу Рамблера для foto.rambler.ru, и что без Рамблера сервер в продакшн мог вообще не выйти и остаться чисто академическим проектом.

В начале 2004 года Рамблер запускал сервис foto.rambler.ru, и один из коллег, Олег Бунин, попросил меня доделать в Nginx функциональность проксирования запросов, чтобы начать полноценно использовать его в том числе на фотосервисе Рамблера. До этого момента проект был достаточно академическим, я его постепенно писал, но это могло никогда ничем не кончиться, то есть в продакшн его, может быть, нигде и не поставили бы. В общем, получилось так, что я срочно доделал и проксирование. И где-то в начале 2004 года появилась версия с проксированием, а сервис foto.rambler.ru заработал на базе Nginx.
4 октября 2004 года, в очередную годовщину запуска первого космического спутника, я выпустил первую публичную версию: 0.1.0.
Ответить
Развернуть ветку
Ratomir Drago

A. срок давности вышел > 15 лет
B. коллег попросил доделать, это не распоряжение руководства, unadmittable evidence
С. В понедельник-вторник Греф поджарит жопу мамкиным рекетёрам и укажет на арбитражное разбирательство, сроки по которым уже давно вышли.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
A. срок давности вышел > 15 лет

Обсуждалось много раз, срок давности считается с момента окончания преступления, позиция Рамблера – что преступление длящееся и не окончено.

B. коллег попросил доделать, это не распоряжение руководства, unadmittable evidence

Ну вокруг этого и будет разбирательство, это ключевой момент. Что считается служебным заданием и было оно или нет.

С. В понедельник-вторник Греф поджарит жопу мамкиным рекетёрам и укажет на арбитражное разбирательство, сроки по которым уже давно вышли.

Срок исковой давности прошел, поэтому собственно и не обратились в арбитраж.

Ответить
Развернуть ветку
Ratomir Drago

жалкая попытка отжать 50 млн рублей перед новым годом будет закрыта на следующей неделе.

А Греф ещё и вставит за манипуляции с передачей прав на разбирательство в семейный траст Мамута + лишний прилетевший негативный фон.

В Монголии при отсутсвии интернета можно было ещё как-то расчитывать на отжим. Тут же не будет зафиксировано факта задания на рабочее произведение с показаниями Васильева/Ашманова etc…

Для большей чахарды можно pari passu сделать и привлечь Потанина и Васильева к разделу упущенной прибыли.

Ставлю свои 2 рубля, что на следующей неделе разбирательство будет закрыто.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Ставлю свои 2 рубля, что на следующей неделе разбирательство будет закрыто.

Мне кажется, что со ставками пока спешить рано.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"со ставками пока спешить рано" - Время было подобрано специально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Безусловно. Сговорчивость важна. Думаю, что в ближайшие пару недель увидим движение. 

Ответить
Развернуть ветку
Ratomir Drago

ставки сделаны, я победил

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Погоди. Дело не закрыто. И, думаю, ещё пару месяцев повисит, так как просто так закрыть возбуждённое дело нельзя. Претензии по авторству так и остались.

Ответить
Развернуть ветку
Полуэкт Полуэктович

Опять цитата от Ашманова (вот не думал, что второй день везде буду его цитировать) -

"....Про это я не очень понимаю, как там может развиваться в США, но вот наши местные следователи, по отзывам уголовных юристов, возбудили дело без достаточных оснований, что довольно похоже на частный заказ, который взял кто-то из полиции.

Соответственно, им самим, в принципе, может грозить тюрьма за такие дела.
Если дело просто быстро прикажут прекратить, этого может и не случиться. Но они, вероятно, думают наоборот, как можно сильнее давить на газ, чтобы быстро получить нужные показания и решения суда.

Что уже более-менее точно известно — что в деле нет политики, это не «длинные руки ФСБ», которое хочет «вернуть технологию в Россию», не «заказ сверху»..."

В этой ситуации ветка на Роеме оказывается пока самой информативной.

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда