Американская компания-владелец nginx назвала претензии Rambler бессмысленными Статьи редакции

В F5 Networks рассказали, что полностью поддерживают своих сотрудников.

Американская F5 Networks, которая владеет nginx, высказалась в поддержку своих сотрудников. Об этом со ссылкой на заявление компании пишут «Ведомости» и Forbes.

В F5 Networks рассказали, что обыски 12 декабря в московском офисе nginx проводились «в поисках доказательств, связанных со спором об интеллектуальной собственности». Компания выясняет детали расследования. В F5 также отметили, что никто из сотрудников не был задержан.

F5 полностью поддерживает своих сотрудников и считает, что все претензии к ним не имеют смысла.

У nginx и F5 нет более важных приоритетов, чем наши продукты и код. Сразу после указанных событий мы предприняли меры, чтобы обеспечить безопасность наших основных сборок программного обеспечения для nginx, nginx Plus, nginx WAF и nginx Unit. Все они хранятся на серверах за пределами России. Другие продукты в России не разрабатываются.

из заявления F5 Networks

Пользователь Reddit 15 декабря опубликовал полную версию письма от F5 Networks по делу nginx, перевод текста выложил пользователь «Хабра».

Что известно о деле Rambler Group против nginx:

  • 12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер nginx, разработанный бывшим сотрудником компании Игорем Сысоевым.
  • В Rambler считают, что исключительные права на nginx принадлежат им, потому что Сысоев занимался разработкой проекта во время работы в Rambler в начале 2000-х годов.
  • В московском офисе nginx и в квартирах основателей компании прошли обыски, связанные с уголовным делом, которое было возбуждено по заявлению Lynwood Investments CY Ltd (представляет интересы Rambler Group).
  • Сооснователь проекта Максим Коновалов рассказал, что у Rambler Group не было никаких претензий к nginx за восемь лет с тех пор, как он уволился из компании. По его мнению, триггером стала продажа nginx американской компании F5 Networks за $670 млн в марте 2019 года.
  • В поддержку nginx и её основателей выступили «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon и другие.
0
198 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Как удивятся в F5, если суд встанет на сторону Rambler? Они недооценивают Грефа с Мамутом и как тут в судах вопросики решаются.

Ответить
Развернуть ветку
Ratomir Drago

спокуха.  рейдеры отсосут. F5 никаким боком не имеет отношение к этой возьне. Рамблер должен подтвердить служебного задания а это отрицают все + предоставить упущенную коммерческую выгоду. Open Source, хеллоу? выгода ноль.

теперь то что купили F5 это не лицензия BSD, а экспертиза и поддержка

поэтому отсосут эти мамкины рейдры в ушате с говном

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Open Source, старичок, во-первых не означает бесплатности и во-вторых, отсутствие выгоды. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Open Source, старичок, во-первых не означает бесплатности"

Яж говорю. Переобулись опенсосники за 20 лет.

Всем хочется пожрать вкусно.

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

спойлер: всё сложнее
_
Формально, есть (и был) ряд ортогональных, но часто сожительствующих понятий: 

1. OSS = Open Source Software 

 2. FS = Free Software (раньше shareware)
_
Первое, это распространение софта (платно или нет) но с исходниками (и с принудительным требованием для тех, кто что-то хочет подправить под себя - а) не убирать начальные имена авторов, б) прилагать свои исходники тоже
_
Второе, это именно про бесплатность (что не отменяет опять же иметь эту бесплатность в отдельной ветке / версии, что дает бизнес-модель Freemium)
_
И хотя часто мы видим 1+2 в одном флаконе, это не отменяет различий на практике:
_
Та же преславутая Free Software Foundation Ричарда Столлмана с его GNU License - постулирует особенные правила, по требованиям которых не проходят даже обычные Linux-дистры (та же Дебиан или Убунуту) - и поэтому есть особенные GNU-compliance дистры и набор софта.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Вообще-то, free software - это свободное ПО, а не бесплатное ПО.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Free_software
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Да, оно отличается от OSS, но в том плане, что не только дает исходники, но и разрешает модифицировать их, использовать в любых целях, а также распространять на таких же условиях. И при этом не запрещает брать деньги за него (у RedHat на free software, вообще, весь бизнес был построен).

Например, mongodb после смены лицензии все еще OSS, но уже не free software.

А то, что вы описываете - это freeware (и нет, это не то же самое, что shareware).

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

Да, посыпаю голову пеплом попутал Freeware с OSS/FOSS (free open source software, диаграмма по вашей ссылке хорошо демонстрирует их "взаимопроникновение"

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда