Rambler Group через Мосгорсуд потребовала у Twitch 180 млрд рублей за пользовательские трансляции английского футбола

И попросила суд заблокировать стриминговый сервис в России. В Twitch называют требования несправедливыми.

Rambler Group подала в суд на крупнейший в мире стриминговый сервис Twitch из-за нарушений прав на трансляции матчей Английской премьер-лиги по футболу. Компания просит Мосгорсуд взыскать 180,35 млрд рублей и заблокировать Twitch в России, пишет «Коммерсантъ».

Мосгорсуд зарегистрировал иск ООО «Рамблер интернет холдинг к Twitch Interactive ещё 26 августа, но известно о нём стало только сейчас. Ближайшее заседание назначено на 20 декабря.

При подаче иска Rambler Group требовала только заблокировать Twitch, сообщила представительница сервиса в суде Юлианна Табастаева. Позднее холдинг потребовал компенсировать €2,1 млн (около 147 млн рублей по курсу ЦБ), а на заседании 29 ноября предъявил требования в размере 180 млрд рублей.

Rambler Group купила эксклюзивные права на трансляцию Английской премьер-лиги в России в апреле 2019 года. Матчи показывает видеосервис «Okko Спорт», который входит в холдинг. По данным «Коммерсанта», за эксклюзивные права на ближайшие три сезона Rambler Group выплатила €7 млн.

Версия Rambler Group

По версии Rambler Group, пользователи Twitch многократно нарушили эксклюзивные права видеосервиса «Okko Спорт» (входит в Rambler Group), устраивая трансляции матчей АПЛ.

В связи с тем, что нами было выявлено значительное количество случаев незаконных трансляций на Twitch, мы были вынуждены обратиться в суд к компании Twitch Interactive с требованием пресечения распространения пиратских трансляций.

Михаил Гершкович, руководитель спортивных проектов Rambler Group

Rambler Group насчитала 36 тысяч предполагаемых незаконных просмотров трансляций АПЛ на Twitch и умножила это число на максимальный размер компенсации (5 млн рублей), так компания получила сумму в 180 млрд рублей, рассказал «Коммерсанту» неназванный источник.

Итоговую компенсацию определит суд, исходя из «фактически установленных обстоятельств», сказали в Rambler Group. Сумма требований в 180 млрд рублей — рекордная для подобных споров в российской судебной практике, отметил эксперт в сфере интеллектуальных прав Анатолий Семенов.

Позиция Twitch

Требования истца несправедливы, так как сервис только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент и не может менять пользовательский, а также отслеживать все возможные нарушения прав, заявил представитель Twitch.

Rambler Group не направляла никаких официальных уведомлений, ограничившись скриншотами страниц без конкретных дат, рассказали в Twitch. Несмотря на это, сервис устранил нарушения, отметил представитель компании.

Правила Twitch запрещает трансляции ТВ-программ и другого контента без разрешения правообладателей. Сервис готов удалять такие материалы по запросу в рамках закона США о защите авторского права в цифровую эпоху (DMCA).

Мнение юриста о перспективах иска

Rambler Group придётся доказать в суде незаконность каждой из 36 тысяч трансляций, чтобы подтвердить сумму требований, считает партнёр O2 Consulting Наталья Кузнецова. Вечная блокировка, по её мнению, Twitch не грозит — это возможно только при повторном нарушении. Первая блокировка снимается после устранения нарушения.

Материал дополнен редакцией
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Никита Гордеев

Хо-хо-хо

Ответить
Развернуть ветку
Виктор О

Рамблер тоже на Nginx.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда