Соседи залили арендатора. За что отвечает собственник?

Меня залили соседи на прошлой неделе. Кто не знает, мой уютный офис находится на Приморском проспекте, д.7. Первый этаж красивой сталинки, отдельный вход, отсутствие других арендаторов и полная конфиденциальность. Но зато есть обычные соседи сверху!

Прихожу утром – а вещи плавают. Ноутбук, планшет, документы (ничего серьезного, к счастью, не намокло). Офис я арендую. Один из приятелей, узнав о моей беде, сразу порадовался – ну, с арендатора все взыщешь! Но это не так.

Каждый – арендатор и арендодатель – будет сам требовать возмещения ущерба своему имуществу от виновника.

Помещение пришло в негодность и не может использоваться арендатором? Тогда арендодатель обязан сделать перерасчет арендной платы за такой период.

Сам хозяин помещений будет требовать от соседа возмещения ущерба за испорченную отделку и т.д. А вот за вещи арендатора - арендодатель не в ответе.

Так что требовать ущерба за ноутбук, планшет и испорченный рабочий стол я тоже буду с соседа, который воду упустил.Чтобы получилось ущерб возместить, нужно обеспечить доказательства, вот универсальный порядок действий:

1. Вызвать аварийную службу. Во-первых, она устранит сам дефект, из-за которого произошел залив, воду отключит, если соседе нет дома и т.д. А затем зафиксирует первичный ущерб.

2. Сделать фото и видео. Пусть будут, в суде могут пригодиться.

3. Вызвать представителя управляющей компании (техник, мастер участка и т.д.). Он приходит в течение 3 дней и составляет еще один акт ущерба.

4. А после уже надо вести диалог с виновными и договариваться о возмещении.

5. Если договориться не получается – взыскивать ущерб через суд.

Если помещение не собственное, а арендованное – конечно, надо сразу уведомить о ЧП арендодателя. Я сделал все нужное, надеюсь, обойдемся без суда.

Если тебе нужна помощь или совет – обращайся. Сбор доказательств, переговоры, представительство в суде - оказываю такие услуги и комплексно, и раздельно. И помни, что стоимость услуг юриста тоже будет взыскана с виновного!

0
4 комментария
Александр Антипов

Отнюдь не вода. Думал так статейка. А полезные вещи прописали. Спасибо за советы. Банальное дело, а может быть не приятности.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пирогов
Автор

Благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Безматерных

Учту.

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

0. Застраховать имущество.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда