Бывшие сотрудники Rambler Group написали открытое письмо в поддержку nginx и назвали дело «чудовищным» нарушением этики Статьи редакции

Юридические претензии к разработчику веб-сервера Игорю Сысоеву и nginx несостоятельны, уверены они.

Бывшие сотрудники Rambler Group опубликовали открытое письмо, в котором поддержали основателей компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx Игоря Сысоева и Максима Коновалова.

В частности, они считают, что спор Rambler Group с nginx — «чудовищное нарушение профессиональной этики и авторского права», а юридические претензии к Игорю Сысоеву и nginx несостоятельны. Письмо подписали 61 человек.

Для нас, бывших сотрудников, Rambler — не просто группа компаний и юридическое лицо, а проект, которым мы жили, отдавая ему свой труд, силы, время и, как ни странно это прозвучит, душу. Проект — лидер, проект — чемпион, впоследствии, к сожалению, загубленный инвесторами, для которых он оказался только лишь непрофильным активом.

Сегодня, когда от того Rambler осталось только воспоминание, мы считаем себя вправе говорить от имени созданной нами компании, от имени первого поисковика рунета, а не бездушного корпоративного монстра, уничтожающего все и вся на пути к финансовой выгоде. От имени того Rambler, который был движущей силой, определившей развитие и мирового интернета.

Все высокотехнологичные, передовые интернет-компании в то время создавались и развивались не по приказу начальства или выписанному кем-то техническому заданию. Rambler начала 2000-х не был исключением. Собранный тогда коллектив состоял из творческих и талантливых людей, увлеченных общей идеей, отдающих ей не только все рабочее, но, зачастую, и личное время.

Без собственной инициативы сотрудников не было бы ни Rambler, ни «Яндекса», ни Mail.ru Group, ни Google. Участие в open source-проектах, как и в научных исследованиях, было само собой разумеющимся и, более того, поощрялось владельцами и руководством. Это делалось ради компании, ради её успеха и славы (которые сотрудники-энтузиасты не воспринимали как абстрактные славу и успех — это был и их личный успех тоже).

из открытого письма бывших сотрудников Rambler Group

Авторы письма отмечают, что Игорь Сысоев на момент разработки nginx работал в Rambler системным администратором и начальником отдела системного администрирования — эта должность не обязывает сотрудника создавать программные продукты. Это подтвердили начальники Сысоева и бывшее руководство компании.

Следствие апеллирует к 146 статье УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), говорится в письме. В опубликованном постановлении о производстве обыска есть цитаты из четвертой части ГК, которая на момент выпуска первой версии программы в 2004 году не действовала. Сроки давности по искам такого рода истекли, утверждают авторы.

Также бывшие сотрудники отмечают, что nginx — не единственная компания, «попавшая под каток, которым управляют владельцы Rambler».

Кто будет следующим? Как и, главное, возможно ли этому противостоять? Почему Rambler из ведущей компании мировой интернет-индустрии превращается в компанию рейдерскую? Компанию, кошмарящую бизнес, способную повышать свою капитализацию отжимами и отъемами, а цитируемость — статьями о новых уголовных делах. Нам сегодня очень стыдно за Rambler.

из открытого письма бывших сотрудников Rambler Group

12 декабря в московском офисе nginx и дома у основателей компании Игоря Сысоева и Максима Коновалова прошли обыски. В тот же день Rambler заявила о нарушении её прав на веб-сервер nginx. Компания считает, что права на технологию принадлежат ей, поскольку Сысоев разработал технологию будучи сотрудником Rambler в начале 2000-х годов. Заявление в полицию против nginx подала кипрская Lynwood Investments, которая представляет интересы Rambler.

16 декабря в Rambler прошло внеочередное собрание совета директоров, созванное по просьбе «Сбербанка» (банку принадлежит 46,5% в онлайн-бизнесе холдинга). Оказалось, что при заключении сделки с интернет-компанией банк не уведомили о возможном нарушении прав интеллектуальной собственности, а также заверили в отсутствии оснований для судебных разбирательств.

Совет директоров Rambler Group поручил менеджменту добиться прекращения уголовного дела против nginx. Однако компания не отказалась от претензий.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Сережа Орехов

Что так мало новостей про рамблер?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

все 3 IT корпорации отписались как они "за опенсорс", полностью проигнорировав ключевую часть про рейдеров с маски-шоу. модная около IT тусовка отписывается на хабре "я/мы типа в курсе".

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда