Суд отправил под домашний арест бывшего директора по инвестициям банка «Восточный» по делу Baring Vostok Статьи редакции

Александр Цакунов не признал вину.

  • Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего управляющего директора по инвестициям банка «Восточный» Александра Цакунова. Его подозревают в особо крупном мошенничестве в рамках дела Baring Vostok о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный», сообщают «Ведомости».
  • Следователь просил арестовать Цакунова до 13 января 2020 года до окончания следствия по делу. Защита предложила отправить подозреваемого под домашний арест или отпустить под залог от 5 до 15 млн рублей.
  • Следствие считает, что Цакунов и другие соучастники незаконно выводили средства из «Восточного» при помощи фиктивных организаций, оформленных на подставных лиц. По словам следователя, всем семерым фигурантам дела в ближайшее время будет предъявлено окончательное обвинение.
  • Цакунова задержали 19 декабря 2019 года. 18 декабря его допрашивали в качестве свидетеля, рассказала в суде адвокат. Ему до сих пор не предъявлено обвинение, добавила она.
  • Уголовное дело против основателя Baring Vostok Майкла Калви и ещё пяти человек возбуждено в феврале 2019 года по заявлению миноритарного акционера «Восточного» Шерзода Юсупова. Калви и его коллег обвиняют в хищении 2,5 млрд рублей у банка. Некоторые фигуранты дела, включая Калви, находятся под домашним арестом, а некоторые — в СИЗО. Калви связывает уголовное дело с корпоративным конфликтом в «Восточном» из-за контроля над банком.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

На Хабре эту историю напомнили, может пригодится:

https://ulanovka.ru/topic/52673-intel-отказалась-от-многомилиардных-вложений-в-россию/ 

Для подписания важного многомиллиардного контракта рано утром 18 апреля в Москву прилетел высокопоставленный топ-менеджер Intel Дасти Роббинс (Dusty Robbins, General Manager, Operations and Global Programs at Intel).

Так уж получилось, что в этот самый день в научград «Сколково» решил подъехать спецназ Следственного Комитета РФ, дабы сделать «выемку важных для следствия документов».

После чего его заблокировали в переговорной комнате, заставив неподвижно стоять вдоль стены в позе «руки-ноги врозь, лицом к стене», где он и провел довольно стрёмный час.

...

Выяснилось, что заморский гость, воспользовавшись дарованным судьбой шансом, буквально бежал с территории «Сколково», скрытно направившись мимо заказанной ему гостиницы прямиком в международный аэропорт Шереметьево.

ну и тд 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Клоков

Кратко об экономике в наше время🤡

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Кратко о политике в наше время🤡
Кратко о следствии в наше время🤡
Кратко о репутации в наше время🤡
...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

этот человек со стороны Калви или со стороны Юсупова?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда