{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Книжные издатели предупредили о возможной блокировке сервисов «Яндекс.Видео» и YouTube в России Статьи редакции

Сервисы могут быть заблокированы навсегда, если дважды проиграют в суде спор по заявлению правообладателя — один иск издателей уже удовлетворили.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) предупредила о возможной блокировке сервисов «Яндекс.Видео» и YouTube из-за нарушения авторских прав на книги. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора АЗАПИ Максима Рябыко.

В начале декабря 2019 года апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление «Эксмо»: издательство требовало принять обеспечительные меры по книге «Задача трёх тел» Лю Цысиня, нелегальные аудиоверсии которой появились на YouTube и «Яндекс.Видео». Суд первой инстанции отклонил иск «Эксмо» за недостаточностью доказательств.

Сервисы обязаны удалять пиратский контент, но книга всё ещё доступна на этих площадках, пишет издание. Согласно закону о вечной блокировке пиратских сайтов, сервисы могут быть заблокированы навсегда, если дважды проиграют в суде спор по заявлению правообладателя.

В «Яндексе» от комментариев отказались, компания ещё не получила определение суда. Представитель Google (владелец YouTube) не ответил на запрос «Ведомостей».

АЗАПИ представляет интересы 15 крупнейших российских издательств, включая «Эксмо-АСТ», «Альпина паблишер», «Манн, Иванов и Фербер» и другие. Рябыко отметил, что судебные процессы по искам «Эксмо» открывают возможности для защиты своей интеллектуальной собственности другими издательствами.

Мы готовы обращаться в суд и по другим книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России.

Максим Рябыко, гендиректора АЗАПИ

В ноябре 2018 года «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler Group и Rutube подписали с крупнейшими российскими правообладателями меморандум о борьбе с пиратством. Со стороны правообладателей документ подписали крупнейшие телеканалы, онлайн-кинотеатры, Ассоциация продюсеров кино и телевидения и «Кинопоиск».

Книжные издательства в число участников меморандума не вошли и обратились к «Яндексу» и Роскомнадзору с просьбой включить себя в соглашение, но этого не произошло, напоминает представитель АЗАПИ. Теперь издатели требуют, чтобы «Яндекс» удалял нелегальные копии книг в соответствии с условиями, принятыми для участников меморандума.

0
223 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

можно подумать сейчас ты не пиратишь и не скачиваешь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

аргументный аргумент... есть информация, бумажный вариант, как и электронный, это лишь носитель. Ты распространяешь инфу сливая её направо и налево, следовательно, ты её воруешь. и не важно пользуешься ли лично ты ею или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Marochkin

Все библиотеки мира бесплатно "сливают инфу направо и налево". Они все — воры и пираты, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

кто эти "все", которые раздают? приведи хотя-бы один пример.
Но даже если такие есть, то да, они воруют.

что же касается авторов самих книг, или издательств, которые выступают правообладателями - они вправе делать с инфой что угодно, в т.ч. и раздавать бесплатно. 

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Тебе сюда тупо список библиотек скинуть? 
Ты настолько жирный тролль, или реально дебил, не пойму?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

Скинь

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

э-э, нет, на этом меня не поймаешь. Вдруг его какое-нибудь Эксмо уже в виде книги издало?  Не хочу проблем, увы

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

дада, я еще 7 твоих комментов назад понял, что ты трясешь головой, чтобы сойти за умного.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Marochkin
 кто эти "все", которые раздают? приведи хотя-бы один пример.

Да любая офлайновая библиотека. Приходишь и читаешь бесплатно.
Если тебе уж так прям "хотя бы один пример" нужен, — пожалуйста: Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С.Никитина (http://vrnlib.ru/).
Повторю вопрос: конкретно эта библиотека "ворует" инфу, "сливая её направо и налево"?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

какие книги они раздают? если они раздают свои, т.е. своего издания и трудов  - то без проблем.

 Если раздают чужие - то вопрос - они раздают купленные книги, или тиражируют и раздают?
если они купили книгу, а потом отдали - это не воровство.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев
если они купили книгу, а потом отдали - это не воровство.

т.е. купить книгу и давать ее почитать в зале библиотеки (бесплатное распространение информации) - это не воровство, а вот сделать тоже самое в интернете, это воровство?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Marochkin

Вот именно. Я о том же и говорил выше.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Не то же. Есть же цифровые библиотеки именно в том смысле, что ты берёшь книгу читать в цифровом виде, и она через какое-то время превращается в тыкву, потому что брал ее на время.

Рассуждать о том, что библиотеки бесплатно раздают это из серии «ты откуда еду берёшь?» - «мамка даёт.» - «а если ее нет?» - «из холодильника». Потому что за «бесплатное» чтение в библиотеке заплатило государство. Я уже не говорю о том, что есть библиотеки с платным доступом.

Я как будто какие-то революционере вещи написал!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

То есть вы утверждаете, что государство платит издательству стоимость книги за каждое прочтение? 1000 человек прочитали в библиотеке книгу за 1000₽ - издательству лям? Я честно говоря не сильно разбирался, но очень сомневаюсь что это так работает.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я утверждаю, что библиотеки, работники в ней и библиотечные книги появились не из воздуха. Библиотека купила книгу - Издательство получило деньги. Читатель ее взял почитать, остальные читатели в очереди. Если книга популярная, библиотека может ещё пару книг докупить. Это не «бесплатное распространение информации», за все эти шаги некто заплатил.

Исходя из этого, давать почитать в интернете в контексте пиратства, очевидно, не приравнивается к деятельности библиотек.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

хорошо, давайте поэтапно - 
первый этап - получение книги раздающим, пока оставим его.
второй момент - непосредственно распространение информации - платит ли библиотека (понятно что государство, но для удобства объединим заказчика и плательщика) именно за распространение информации? Т.е. изменяется ли гонорар издательства, в зависимости от количества прочтений? Если нет, (а я вот уверен что нет) то в чем разница с интернетом?

P.S. - Для уточнения своей позиции, а то она тут местами по каментам разбросана - я считаю что откровенное пиратство это не правильно, и труд авторов, и даже труд издательства (а то тут многие забывают что издательство это не только про печатную копию, но еще и про рекламу, редактуру, и многое другое) должен быть оплачен. Однако способы потребления и распространения контента сильно изменились, и сейчас издательства (а заодно и киноиндустрия) должны адаптироваться к новым условиям. А они вместо этого все еще остаются в прошлом веке, пытаясь судами вернуть туда же всю индустрию.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Разница в количестве прочтений. В количестве проданных книг - одна для интернета с бесконечными копиями (которые в итоге обязательно косят легальные продажи) или сотни экземпляров в библиотеке. 

Если будет придумано какое-то решение новое - я буду только рад. Только почему исключительно на издательства возлагать эту задачу? Работают как могут. 

ЗЫ Пиратить - плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев
 Только почему исключительно на издательства возлагать эту задачу?

Хмм. Потому что издательства сами берут на себя эту задачу, заключая договор с автором и получая за это деньги? С одной стороны есть автор контента. С другой стороны - потребитель. И если автор, вместо прямой продажи, договаривается с издательством о платном распространении своего контента - задача издательства в первую очередь предоставить максимальное количество удобных потребителю способов получения контента. И если большой слой пользователей предпочитает слушать книги, а не читать их, это же задача издательства, обеспечить потребителей аудиокнигой?

 Разница в количестве прочтений.

На самом деле нет - просто библиотеки это атавизм времен более простого отношения к авторскому праву. Я не говорю что это хорошо или плохо, но сам концепт библиотеки - бесплатное и свободное распространение информации в эпоху отсутствия интернета.

 Разница в количестве прочтений.

После скольки экземпляров возникает эта разница? Допустим есть не сильно попсовая, старая книга, лежащая в библиотеке, и ее читает 10 человек в год. Я ее отсканировал, и выложил в сеть - теперь те же 10 человек в год читают ее онлайн - разница уже появилась? А если ее теперь читает 100 человек? И самый главный вопрос - прежде чем сканировать книгу - я связался с издательством на тему наличия электронной копии, и был послан лесом (точнее в магазины/библиотеку). Должен ли я считать себя виноватым в предоставлении информации в адекватном формате? Понятно что я должен сделать доступ к электронной версии платным, и перечислять издательству авторский гонорар, но должно ли это вызывать у меня головную боль, или моя задача - сообщить издательству "вот цифровая книга, где положить, сколько платить", а дальнейшие работы должно проводить издательство?
А теперь возвращаясь к описанным кейсам - кто-то красиво (наверное) зачитал какую-то книгу на ютубчике - это отдельный от книги товар. Да, автор видео должен договориться с издательством об определенных авторских отчислениях за использование оригинального текста. Но я вот как-то не слышал ни одного успешного кейса любительской аудиокниги/озвучки фильма/сериала, которой удалось договориться с правообладателем. Так же мне не попадались ситуации, когда это делалось ради выгоды или во имя свободного распространения информации - обычно это происходит из-за того что правообладатель не спешит с озвучкой/аудиоверсией или делает откровенный шлак. И ставить такие вещи в один ряд пиратской раздачей изготовленного правообладателем контента как минимум странно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Marochkin

Они раздают не книги, они распространяют информацию. По-твоему, они "воруют" ("Ты распространяешь инфу сливая её направо и налево, следовательно, ты её воруешь"). А по-моему, нет. 

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда