Книжные издатели предупредили о возможной блокировке сервисов «Яндекс.Видео» и YouTube в России Статьи редакции

Сервисы могут быть заблокированы навсегда, если дважды проиграют в суде спор по заявлению правообладателя — один иск издателей уже удовлетворили.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) предупредила о возможной блокировке сервисов «Яндекс.Видео» и YouTube из-за нарушения авторских прав на книги. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора АЗАПИ Максима Рябыко.

В начале декабря 2019 года апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление «Эксмо»: издательство требовало принять обеспечительные меры по книге «Задача трёх тел» Лю Цысиня, нелегальные аудиоверсии которой появились на YouTube и «Яндекс.Видео». Суд первой инстанции отклонил иск «Эксмо» за недостаточностью доказательств.

Сервисы обязаны удалять пиратский контент, но книга всё ещё доступна на этих площадках, пишет издание. Согласно закону о вечной блокировке пиратских сайтов, сервисы могут быть заблокированы навсегда, если дважды проиграют в суде спор по заявлению правообладателя.

В «Яндексе» от комментариев отказались, компания ещё не получила определение суда. Представитель Google (владелец YouTube) не ответил на запрос «Ведомостей».

АЗАПИ представляет интересы 15 крупнейших российских издательств, включая «Эксмо-АСТ», «Альпина паблишер», «Манн, Иванов и Фербер» и другие. Рябыко отметил, что судебные процессы по искам «Эксмо» открывают возможности для защиты своей интеллектуальной собственности другими издательствами.

Мы готовы обращаться в суд и по другим книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России.

Максим Рябыко, гендиректора АЗАПИ

В ноябре 2018 года «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler Group и Rutube подписали с крупнейшими российскими правообладателями меморандум о борьбе с пиратством. Со стороны правообладателей документ подписали крупнейшие телеканалы, онлайн-кинотеатры, Ассоциация продюсеров кино и телевидения и «Кинопоиск».

Книжные издательства в число участников меморандума не вошли и обратились к «Яндексу» и Роскомнадзору с просьбой включить себя в соглашение, но этого не произошло, напоминает представитель АЗАПИ. Теперь издатели требуют, чтобы «Яндекс» удалял нелегальные копии книг в соответствии с условиями, принятыми для участников меморандума.

0
223 комментария
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Копирасты вообще с кукухи слетели. Давайте теперь весь интернет заблокируем чтобы толстосумы получили еще несколько миллиардов?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

Это хорошая идея. Тебе она не нравится только потому, что ты ничего никогда не издавал, и думаешь, что противоправное скачивание контента это типа "свобода слова и распространения информации", но на самом деле, это воровство в чистом виде.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

До тех пор, пока книга будет стоить дороже, чем бутылка водки - будут люди, к-ые предпочитают читать "нелегально"

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

Сколько раз уже слышал эту фразу "книга дороже водки" в контексте "все пропало". Еще оксимирон на этом в своих песнях "хайпил". Но, собственно, вопрос. А почему книга должна стоить дешевле бутылки водки? Почему сравнение с водкой? Как вообще можно сравнить продукт умственного труда, на который порой могут уйти десятилетия жизни автора, с водкой? И вообще, если книга станет стоить дешевле, то все алкаши внезапно начну массово читать, а пить перестанут? Так многие из них успешно совмещают. Раньше вон за книги вообще целые стада овец отдавали и ничего, кому надо - покупали. А библиотеки сейчас многие вообще бесплатны, а ажиотажа чет вокруг них не видно

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Ну в самом деле - это такой банальный пример, в переносном смысле к-ого - проще и доступнее купить бутылку водки, чем позволить себе например настольную книгу основателя Бланка за 900+

Вообще, в целом вы правы о том, что сравнивать подобные вещи нельзя, но я часто слышал, как цену на книги и абонементы в спортзал считали в бутылках водки.

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда