Книжные издатели предупредили о возможной блокировке сервисов «Яндекс.Видео» и YouTube в России Статьи редакции

Сервисы могут быть заблокированы навсегда, если дважды проиграют в суде спор по заявлению правообладателя — один иск издателей уже удовлетворили.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) предупредила о возможной блокировке сервисов «Яндекс.Видео» и YouTube из-за нарушения авторских прав на книги. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора АЗАПИ Максима Рябыко.

В начале декабря 2019 года апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление «Эксмо»: издательство требовало принять обеспечительные меры по книге «Задача трёх тел» Лю Цысиня, нелегальные аудиоверсии которой появились на YouTube и «Яндекс.Видео». Суд первой инстанции отклонил иск «Эксмо» за недостаточностью доказательств.

Сервисы обязаны удалять пиратский контент, но книга всё ещё доступна на этих площадках, пишет издание. Согласно закону о вечной блокировке пиратских сайтов, сервисы могут быть заблокированы навсегда, если дважды проиграют в суде спор по заявлению правообладателя.

В «Яндексе» от комментариев отказались, компания ещё не получила определение суда. Представитель Google (владелец YouTube) не ответил на запрос «Ведомостей».

АЗАПИ представляет интересы 15 крупнейших российских издательств, включая «Эксмо-АСТ», «Альпина паблишер», «Манн, Иванов и Фербер» и другие. Рябыко отметил, что судебные процессы по искам «Эксмо» открывают возможности для защиты своей интеллектуальной собственности другими издательствами.

Мы готовы обращаться в суд и по другим книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России.

Максим Рябыко, гендиректора АЗАПИ

В ноябре 2018 года «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler Group и Rutube подписали с крупнейшими российскими правообладателями меморандум о борьбе с пиратством. Со стороны правообладателей документ подписали крупнейшие телеканалы, онлайн-кинотеатры, Ассоциация продюсеров кино и телевидения и «Кинопоиск».

Книжные издательства в число участников меморандума не вошли и обратились к «Яндексу» и Роскомнадзору с просьбой включить себя в соглашение, но этого не произошло, напоминает представитель АЗАПИ. Теперь издатели требуют, чтобы «Яндекс» удалял нелегальные копии книг в соответствии с условиями, принятыми для участников меморандума.

0
223 комментария
Написать комментарий...
Василий Дейнес

У нас любят бороться со следствием- это проще! На причину никто внимание не обращает.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хлипиткин

И в чем причина? 

Ответить
Развернуть ветку
Lena Avem

В дороговизне книг в целом. Книги стали деликатесом, если все делать по законам и легально читать.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хлипиткин

300 руб https://www.litres.ru/lu-cysin/zadacha-treh-tel/ это дорого?

Ответить
Развернуть ветку
Lena Avem

При чем здесь эл. версия? Даже для эл. версии - 300р - дорого. Для реализации такой версии никакие ресурсы не затрачиваются: ни бумага, ни краска, даже блин заново набирать текст не нужно, потому что он уже в эл. версии. Эл. версии априори должны стоить меньше, чем бумажное издание, не более 200р. Но есть ведь эл. версии и за 600-700р.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хлипиткин

Есть работа автора, переводчика, редактора - все нужно оплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Lena Avem

Ну как бы она уже была оплачена на стадии формирования эл. версии, которая выйдет в печать на бумажных носителях. Я сильно сомневаюсь, что такие версии еще раз редактируются и отдельно переводятся.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Как-бы да... Но! 

Стоимость электронных версий обычно сравнима со стоимостью твердых копий.

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда