С 1 января 2020 года коммерческому транспорту запрещено парковаться во дворах

Нововведения для такси, грузовых автомобилей, газелей будут действовать в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, то есть в городах федерального значения. Относительно этих поправок развернулось много дискуссий в СМИ, поэтому я сам внимательно изучил документы.

Под действие поправок попадает коммерческий транспорт, который принадлежит юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Это грузовой транспорт – например, газели, камазы, фуры и прочая техника. И пассажирский, например, микроавтобусы или машины такси.

Изменения касаются автомобилей, которые вернулись из рейса или паркуются после рабочей смены, и занимают место в жилых дворах. Постоянные парковки, то есть официальное место, где стоит транспорт какой-то компании, в жилых дворах устраивать нельзя.

Проблема наболевшая, но решение предложили совершенно не кардинальное. Поправки в приказ Минтранса России от 17.05.2018 N 199 «Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств…» внесли еще в 2018 году, а вступают они с 1 января 2020 года.

Совершенно непонятно, как будут следить за исполнением этого приказа, и что применять к нарушителям. Никаких санкций в приказе не предусмотрено, а штрафы за административные правонарушения не должны применяться за нарушения приказа. Так то будем ждать, как будут реагировать органы.

Вообще изначально я посчитал приказ достаточно пустым документом. Но недавно шел и видел, как во дворе дома маршрутчики устроили вполне себе парковку – жильцам дома приказ точно пригодится.

Хотя считаю, что большую пользу принес бы полный запрет на стоянку грузового транспорта и микроавтобусов во дворах. Они занимают много места, закрывают обзор и мешают независимо от того, кто хозяин – юрлицо или физлицо.

Ты поддержал бы такое нововведение? Тебе мешают газели во дворе?

0
64 комментария
Написать комментарий...
Dmitriy Pitirimov

Ничего нового( Очередной утырочный недозакон. Лишь бы что-нибудь запретить.
А как выполнять и кто от этого пострадает, никого не волнует.
Здорово, что пара-тройка мест освободится, но сильно легче от этого точно не станет. Все равно машину после 20 поставить будет головоломка с наматыванием кругов вокруг домов.
А вот владельцам этого коммерческого транспорта геморрой создали. Запретить запретили, а парковки то выделенные для них не сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

А зачем им выделять парковки? Это транспорт для зарабатывания денег. почему государство должно платить за вас? Зачем вообще в городе парковать грузовики? Они же дофига места занимают. Пксть в городе работают, а за городом отдыхают)

А в то, что это ударит по бизнесу, я не верю. Нормальные конторы и без того арендуют и используют свои спец.стоянки.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Pitirimov

"почему государство должно платить за вас? "
Это о каких "вас" идёт речь?
О ипшниках, у которых по одной газели, которые зарабатывают мелкими грузоперевозками. Ну так это малый бизнес. Мы же все ноем и вопим, что его притесняют и только балаболят о поддержке. А теперь на них ещё траты на стоянки повесили! А вы рады, зашибись, теперь парковаться в лёгкую смогу во дворе!

Крупные перевозчики, типа деловых линий и без того со своими площадками.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Навряд ли эти ип работают полностью в белую и держат на балансе ип газель. Вообще у ип может быть имущество? Оно же все от физика)

Честно скажу, меня больше бесят рефрижераторы, сливающие на улицы жижу с отвратным запахом и эти газели, вечно воткнутые в любую дырку, нежели волнуют их проблемы. Но и проблем существенных не вижу. Паркоместо не так дорого обходится, а рынок все равно всех уравняет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соловьёв

Рефрижераторы сливающие жижу)?это как?))об этом говорит человек который вообще ничего не смыслит в грузоперевозках...что такое ком.транспорт?)это у кого будка для перевозки?давайте отнесем пикапы тогда к ком транспорту и запретим парковать во дворах..а газели это личный транспорт физ лиц причем категории  ,,В"!и то что у человека Ип и как он заробатывает деньги это ни в одно место никого не должно ....!!!

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Вот именно, в грузоперевозках не смыслю, но эту белую вонучую жижу, которая образуется в округе пятерочек и диксей, терпеть не хочу

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соловьёв

Да и белая вонючая жижа это скорее всего хлорка которой они моют чтото..причем тут рефрижераторы и машины тем более фрион не белого цвета )

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Не, она воняет помоями и гнильем

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда