Получен штраф и доначисления от налоговой из-за контрагента-можно получить с него возмещение

Получен штраф и доначисления от налоговой из-за контрагента-можно получить с него возмещение, если есть оговорки в договоре.

Головная боль бизнеса – претензии налоговиков. Порой возникают они не только из-за поведения самого налогоплательщика. Все контрагенты как цепочка, нарушает законы один, а пострадать могут все остальные.

Всем организациям и ИП вменено законом проявлять «должную осмотрительность». Это значит, что каждый участник рынка должен тщательно проверить контрагента и убедиться в том, что он будет действовать добросовестно.

Бизнес несет ответственность не только за себя, но и за партнера.

Если учесть, что точных параметров и критериев «должной осмотрительности» законом не предусмотрено, становится грустно. Ни одна организация не застрахована от доначислений налогов и штрафов из-за того, что контрагент что-то не учел, не доплатил налоги, вообще оказался однодневкой.

Получить компенсации и неустойки с такого контрагента, а также доказать свою осмотрительность для налоговых органов можно с помощью оговорок и заверений в договоре.

Этот инструмент широко распространен в западных контрактах, но почему-то слабо используется в России. По закону, сторона, нарушившая обещания, которая дала недостоверные заверения об обстоятельствах - обязана возместить убытки второй стороне, которые произошли из-за этого. Или уплатить предусмотренную неустойку.

Проще говоря, соврал – плати!

Так сторона может давать заверения, что налоги будут уплачены, операции отражены в отчетности, а вся первичная документация будет оформлена. Также можно предусмотреть, что в течение нескольких дней по требованию налоговых органов контрагент предоставит вам все запрашиваемые документы (или заплатит за свою нерасторопность).

А еще заверения – это показатель добросовестности партнера. Если он работает честно и ответственно, такие заверения его не смутят, ведь они отражают нормальную хозяйственную деятельность. Если же он настаивает на исключении таких пунктов, то стоит задуматься, чего он боится?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда