ФАС: HeadHunter блокировал клиентов за использование сторонних сервисов для подбора персонала на площадке Статьи редакции

Запрет на использование программ для автоматизации подбора включен в условия пользования сайта, утверждает ведомство.

Федеральная антимонопольная служба России признала HeadHunter виновным в нарушении закона о защите конкуренции. По данным ведомства, компания блокировала аккаунты работодателей, которые использовали сторонние сервисы для подбора персонала на площадке.

HeadHunter блокировал работодателей, которые пользуются сторонними сервисами, и предлагал собственную программу с похожими функциями. Запрет на использование программ для автоматизации подбора включен в условия пользования сайта, утверждает ведомство.

Представитель HeadHunter рассказал vc.ru, что компания пока не получила предписание и ждёт мотивировочную часть решения, чтобы определиться с дальнейшими шагами.

Опубликованные выводы комиссии ФАС России представляются неоднозначными, так как в отношении другого участника рынка, допускающего аналогичные ограничения при взаимодействии со сторонними приложениями, комиссия нарушений не выявила.

Используемые компанией ограничительные формулировки в отношении доступа к контенту сайта являются обычной практикой классифайдов. HeadHunter работает в полном соответствии с законодательством РФ, в том числе о защите персональных данных пользователей, и допускает использование сторонних приложений через API hh.ru для обеспечения стабильности работы интернет-сервисов, защиты данных и во избежание их неправомерного использования.

представитель HeadHunter

Ведомство возбудило дело против HeadHunter, Superjob и Rabota.ru в апреле 2019 года. Тогда ФАС утверждала, что условия использования всех трёх компаний содержат запрет на сотрудничество с другими сервисами по автоматизированному подбору. В сентябре ФАС отозвала претензии к Superjob и Rabota.ru в связи с отсутствием нарушений.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
LETS DO SMTH

От разного бизнеса слышу уже давно, что хх.ру стало невыгодно пользоваться. Тот же linked.in оценивают в 10 раз более эффективным по качеству привлекаемых соискателей.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Не знаю, что у вас за разный бизнес, но почти все крупные компании РФ используют ХХ. В LinkedIn в лучшем случае дублируют. Те, кто хантят за рубежом - да, LinkedIn, Glassdoor и прочие

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Крупные компании - это отдельный сказочный мир, живущий за счет регулярных государственных дотаций. Я про реальных частников, которые двигают реальный сектор экономики. То есть про малый бизнес. Среднего бизнеса в нашей «здоровой» экономике по сути нет.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Продавца в ларёк или официанта в кафе чере LinkedIn хантят? Ну ну.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Через авито. Это сильно дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Не спорю, но мы тут hh против li сравниваем.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Белан

Если говорить про IT рынок, hh проигрывает линку. Куча джутов с опытом «я прошёл три месяца обучения по свифту, так что давайте мне 150 к right here, right now”. Нормальный разраб/аналитик/тестер делает страницу в Линкедин, заполняет ее. Если что то на работе не так- заходит в лс на линке и там уже писем по 5 на день приходит - выбирай.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

У меня был профиль на линке, периодически пишут - бешусь. Линкедин в РФ недоступен без специальных ухищрений, у меня ссылки на него  не открываются, так что нафиг его.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

Что касается Москвы - то не крупные, а вообще практические все. Что касается регионов - сильнее конечно местные площадки, но для некоторых должностей ХХ тоже важен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда