ФАС: HeadHunter блокировал клиентов за использование сторонних сервисов для подбора персонала на площадке Статьи редакции

Запрет на использование программ для автоматизации подбора включен в условия пользования сайта, утверждает ведомство.

Федеральная антимонопольная служба России признала HeadHunter виновным в нарушении закона о защите конкуренции. По данным ведомства, компания блокировала аккаунты работодателей, которые использовали сторонние сервисы для подбора персонала на площадке.

HeadHunter блокировал работодателей, которые пользуются сторонними сервисами, и предлагал собственную программу с похожими функциями. Запрет на использование программ для автоматизации подбора включен в условия пользования сайта, утверждает ведомство.

Представитель HeadHunter рассказал vc.ru, что компания пока не получила предписание и ждёт мотивировочную часть решения, чтобы определиться с дальнейшими шагами.

Опубликованные выводы комиссии ФАС России представляются неоднозначными, так как в отношении другого участника рынка, допускающего аналогичные ограничения при взаимодействии со сторонними приложениями, комиссия нарушений не выявила.

Используемые компанией ограничительные формулировки в отношении доступа к контенту сайта являются обычной практикой классифайдов. HeadHunter работает в полном соответствии с законодательством РФ, в том числе о защите персональных данных пользователей, и допускает использование сторонних приложений через API hh.ru для обеспечения стабильности работы интернет-сервисов, защиты данных и во избежание их неправомерного использования.

представитель HeadHunter

Ведомство возбудило дело против HeadHunter, Superjob и Rabota.ru в апреле 2019 года. Тогда ФАС утверждала, что условия использования всех трёх компаний содержат запрет на сотрудничество с другими сервисами по автоматизированному подбору. В сентябре ФАС отозвала претензии к Superjob и Rabota.ru в связи с отсутствием нарушений.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
GS

Т.е. парсеры, кроулеры и прочий софт теперь можно использовать на законных основаниях ссылаясь на прецедентное решение ФАС?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

лол, тоже не понял, ну они там постоянно "чудят"...

сегодня как раз вспоминал их кейс с Тарантино который квартиру покупал в Коми ))) 
ужас, второй роскомнадзор...

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда