ФАС: HeadHunter блокировал клиентов за использование сторонних сервисов для подбора персонала на площадке Статьи редакции

Запрет на использование программ для автоматизации подбора включен в условия пользования сайта, утверждает ведомство.

Федеральная антимонопольная служба России признала HeadHunter виновным в нарушении закона о защите конкуренции. По данным ведомства, компания блокировала аккаунты работодателей, которые использовали сторонние сервисы для подбора персонала на площадке.

HeadHunter блокировал работодателей, которые пользуются сторонними сервисами, и предлагал собственную программу с похожими функциями. Запрет на использование программ для автоматизации подбора включен в условия пользования сайта, утверждает ведомство.

Представитель HeadHunter рассказал vc.ru, что компания пока не получила предписание и ждёт мотивировочную часть решения, чтобы определиться с дальнейшими шагами.

Опубликованные выводы комиссии ФАС России представляются неоднозначными, так как в отношении другого участника рынка, допускающего аналогичные ограничения при взаимодействии со сторонними приложениями, комиссия нарушений не выявила.

Используемые компанией ограничительные формулировки в отношении доступа к контенту сайта являются обычной практикой классифайдов. HeadHunter работает в полном соответствии с законодательством РФ, в том числе о защите персональных данных пользователей, и допускает использование сторонних приложений через API hh.ru для обеспечения стабильности работы интернет-сервисов, защиты данных и во избежание их неправомерного использования.

представитель HeadHunter

Ведомство возбудило дело против HeadHunter, Superjob и Rabota.ru в апреле 2019 года. Тогда ФАС утверждала, что условия использования всех трёх компаний содержат запрет на сотрудничество с другими сервисами по автоматизированному подбору. В сентябре ФАС отозвала претензии к Superjob и Rabota.ru в связи с отсутствием нарушений.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
LETS DO SMTH

От разного бизнеса слышу уже давно, что хх.ру стало невыгодно пользоваться. Тот же linked.in оценивают в 10 раз более эффективным по качеству привлекаемых соискателей.

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

LinkedIn - это финансы, инвестиции, маркетинг, менеджмент. Всё) Неквалов вы там не схантите.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда