ФАС возбудила дело против Booking.com из-за требования от российских гостиниц гарантии лучшей цены Статьи редакции

В ноябре антимонопольная служба обязала сервис исключить это положение из соглашений, но Booking.com не сделал этого.

27 декабря 2019 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении «Закона о защите конкуренции» против сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com.

Сервис навязывает российским гостиницам обязательное соглашение, по которому они не могут сдавать номера на других сервисах и на своих сайтах по более низким ценам, чем на Booking.com, объяснили в ФАС.

Сервис занимает на рынке доминирующее положение, а невыгодные условия договора могут привести к ущемлению интересов гостиниц и ограничению конкуренции, считают в ФАС. На момент написания заметки в Booking.com не ответили на запрос vc.ru.

В ноябре ведомство уже обязало сервис в течение месяца исключить это условие из соглашений. Однако компания не выполнила требование, рассказали в антимонопольной службе. Тогда в Booking.com заявили, что партнёры агрегатора сами устанавливают цены на номера.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
rngzd

Если бы букинг не брал такую конскую комиссию то никаких проблем бы не было с этим делом, причем вся эта комиссия уходит на засерание всего интернета своей рекламой. Замкнутый круг получается. Страдают и отели и гости. Букинг же как типичный агрегатор никаких никому гарантий не дает и ответственности не несет и в случае проблем с поддержкой приходится общаться мучительно долго, зато комиссию лупит будь здоров. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Это мизерная комиссия, так, просто для информации.

Понимаю, что теоретиков это не сильно беспокоит, но все же.

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

20 процентов это мизер? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Для кого как. Для уже раскрученного отеля крупной сети - это большая комиссия. И он не будет ее платить, потому что загрузку в состоянии обеспечить себе сам.

А для молодого объекта 20% это таки мизер. Потому что любые другие каналы или дадут кратно большую цену лида или не обеспечат нужную загрузку.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда